Махмуд Аббас намерен распустить правительство «Хамаса» перед референдумом 26 июля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2006 года

Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас рассматривает возможность роспуска кабинета министров, состоящего из представителей "Хамаса", и создания правительства чрезвычайного положения. Аббас намерен распустить правительство в случае дальнейшего ухудшения положения в сфере безопасности. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Ynet.

Ожидается, что во вторник Махмуд Аббас прибудет в Газу для переговоров с премьер-министром Исмаилом Ханией и представителями палестинских фракций, чтобы попытаться восстановить спокойствие и начать конструктивное обсуждение "Национального договора о согласии".

"Но если президент убедится в том, что продвижения нет, и положение ухудшается, то он будет вынужден объявить чрезвычайное положение, распустить кабинет министров и создать новое правительство, которое будет управлять до проведения референдума", – заявил источник в палестинском правительстве.

Аббас предпримет данный шаг ближе к установленному сроку референдума – 26 июля. Он поставил в известность о возможном роспуске правительства представителей Квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса, а также Египта и Иордании.

Представитель Аббаса выразил надежду на то, что если в случае роспуска правительства "Хамас" пойдет на открытую конфронтацию, то у властей ПНА хватит сил, чтобы справиться с проблемой.

Он также подчеркнул, что после роспуска действующего кабинета министров должны будут быстро возобновиться палестино-израильские мирные переговоры, чтобы палестинское общественное мнение не поддержало новые теракты со стороны "Хамаса".

Ранее также сообщалось о том, что палестинский министр туризма Джуда Муркос, единственный христианин в правительстве "Хамаса", накануне подал заявление об отставке.

Муркос подтвердил, что сообщил об уходе в отставку премьер-министру Исмаилу Хание. Министр туризма покинул свой пост в знак протеста против ухудшения положения в сфере безопасности в секторе Газа и некоторых городах Западного берега. Джуда Муркос имел в виду, в частности, положение в своем родном городе – Бейт-Лехеме (Иудея), где, несмотря на заявления мэра о "мире и спокойствии", на улицах видно все больше вооруженных боевиков.

Более подробные объяснения своему шагу министр представить отказался, пообещав, что сделает новое заявление позднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Аббас намерен распустить правительство "Хамаса" перед референдумом 26 июля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.