Махмуд Аббас не будет создавать экстренное правительство, если не договорится с «Хамасом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2006 года

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас исключил возможность создания экстренного кабинета министров в случае провала при формировании правительства национального единства с движением "Хамас". Об этом он заявил сегодня в интервью египетскому информационному агентству MENA.

Аббас отметил, что диалог по этому вопросу возобновится, как только он вернется на палестинские территории. "Я не намерен использовать свои полномочия для роспуска нынешнего правительства и формировать чрезвычайный кабинет министров, поскольку такой шаг не разрешит ситуацию, - сказал палестинский лидер. - Все прежние договоренности о его создании были отвергнуты "Хамасом", поэтому мы вновь вернемся к диалогу и посмотрим, что из этого получится". Глава ПНА также указал, что о каких-либо результатах переговоров можно будет говорить "через неделю или 10 дней".

Ранее между сторонами была достигнута договоренность о создании коалиционного кабинета, которая предусматривала, что новое правительство признает все соглашения, заключенные между палестинцами и Израилем. Однако, позднее хамасовцы вновь заявили, что не признают еврейское государство ни при каких обстоятельствах.

После состоявшейся сегодня в Каире встречи с президентом Египта Хосни Мубараком Аббас сообщил, что возглавляемое им движение "Фатх" и "Хамас" "вынуждены вернуться к нулевой отметке" по вопросу создания нового правительства.

Глава ПНА также отметил, что выступает за проведение переговоров с Израилем "без огласки". "Мы неоднократно обращались с этим предложением (к Израилю)", - подчеркнул он, добавив, что такие контакты могли бы принести наилучшие результаты.

Аббас вновь подтвердил готовность встретиться с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом "без предварительных условий, в любое время и в любом месте".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Аббас не будет создавать экстренное правительство, если не договорится с "Хамасом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.