Махмуд Аббас объявил вооруженные подразделения движения «Хамас» вне закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2007 года

Палестинский президент Махмуд Аббас объявил вне закона вооруженные подразделения движения "Хамас" в секторе Газа, сообщила в субботу британская вещательная корпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine). Властям Палестинской автономии предписывается обращаться сбоевиками "Хамас" "соответствуюим образом до тех пор, пока они не войдутв состав законных сил безопасности", указывается в опубликованномдекрете главы ПНА.

Как отмечает BBC, распоряжение президента последовало через два дня после нападения боевиков "Хамас" на дом высокопоставленного офицера службы безопасности поддерживающего Аббаса движения "Фатх".

Между тем служба безопасности "Хамаса" удвоит число своих сотрудников в секторе Газа. Об этом в субботу заявил представитель движения Ислам Шахван, сообщило агентство Reuters.

"Было принято решение увеличить численность исполнительной силы до 12 тысяч человек. Мы призываем всех честных граждан подготовиться к тому, чтобы вступить в ряды (вооруженных формирований)", - сказал он.

Как передало агентство AP, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в субботу объявил вооруженные отряды "Хамаса" в секторе Газа вне закона.

Он заявил об этом спустя два дня после нападения на дом одного из высших командиров сил безопасности в секторе Газа, совершенного боевиками "Хамаса", которые убили его и семерых охранников.

"В свете продолжающегося хаоса в сфере безопасности и убийств ряда наших бойцов и неспособности существующих аппаратов ведомств и сил безопасности поддерживать правопорядок и обеспечивать безопасность граждан президент Махмуд Аббас принял решение провести перестановки в силах безопасности и их руководстве, и считать "Хамас", ее руководителей и членов вне закона", - отмечается в заявлении канцелярии главы ПНА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Аббас объявил вооруженные подразделения движения "Хамас" вне закона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.