Махмуд Аббас объявил дату референдума о будущем ПНА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2006 года

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас назначил на 26 июля общенациональный референдум о будущем государственном устройстве Палестины. Об этом сообщило палестинское радио.

Жителям автономии предстоит принять или отвергнуть документ, провозглашающий создание государства Палестина в границах 1967 года и признающий существование Израиля.

Движение "Хамас", возглавляющее правительство автономии, и еще несколько группировок выступают категорически против проведения плебисцита, считая, что он подорвет легитимность нынешней власти.

Аббас, напротив, считает, что голосование положит конец противостоянию между главными политическими силами автономии. "Чем быстрее мы его проведем, тем быстрее положим конец кровопролитию между палестинцами", - говорится в заявлении его канцелярии.

США призвали израильтян и палестинцев не накалять обстановку в регионе

Между тем военизированное крыло движения "Хамас" заявилo, что после 16 месяцев соблюдения успокоения они сделают так, что "Израиль ответит за преступления". "Наша реакция будет болезненной для Израиля. Города Израиля содрогнутся от ужаса", - говорится в заявлении террористов.

Такое заявление боевики "Хамаса" сделали после того, как в течение двух дней Армия обороны Израиля нанесла серию ударов по сектору Газы, в результате которых был уничтожен лидер террористической группировки "Комитеты народного сопротивления" Джамаль Самхадана, а также погибли несколько мирных граждан.

"Война с сионистским врагом начинается сначала. Наш ответ последует тогда, когда сионистский враг не будет этого ждать. Мы нанесем тяжелый удар по врагу", - говорится в заявлении и террористов.

9 июня официальный представитель "Хамаса" Сами Абу Зухри выступил с обращением, в котором призвал все "фракции" объединиться для оказания сопротивления Израилю.

Абу Зухри заявил, что палестинский народ должен отомстить израильтянам за смерть Джамаля Абу Самхаданы – лидера "Комитетов народного сопротивления" и "милиции "Хамаса"", уничтоженного израильскими военными.

Добавим, что в связи с погибшими в результате обстрела Армии обороны Израиля председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас объявил трехдневный траур и призвал мировое сообщество вмешаться, сообщает NEWSru Israel.

Сегодня, 10 июня, палестинские террористы выпустили не менее 13 ракет "Кассам" по западному Негеву и по Сдероту. Никто не пострадал, и не причинен ущерб. Ответственность за обстрел Израиля взяла террористическая организация "Хамас". Террористы заявили: "Это – только начало".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Аббас объявил дату референдума о будущем ПНА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.