Махмуд Ахмадинежад все-таки будет вызван в Меджлис ИРИ для дачи разъяснений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

В Президиум Меджлиса Ирана в очередной раз передан на рассмотрение список вопросов, на которые должен будет ответить президент республики Махмуд Ахмадинежад. На следующей неделе в присутствии Махмуда Ахмадинежада состоятся слушания по этому вопросу, сообщает MehrNews. Отмечается, что после 3-х недельных каникул, в связи с проведение выборов в Меджлис 9 созыва, в воскресенье, вторник и среду состоятся заседания Меджлиса.

Вопрос о вызове президента утвержден в качестве важнейшего вопроса в повестке Меджлиса ИРИ, потребовавшего от него отчета об антикризисных мерах правительства в условиях нарастающего международного давления на Тегеран. Отметим, что вызов главы государства в Меджлис свидетельствует о нарастающих противоречиях между президентом и духовным лидером Исламской Республики аятоллой Али Хаменеи. Решающим этапом борьбы станут выборы 2 марта.

Иранские СМИ распространили список из десяти адресованных президенту вопросов, судя по которым разговор в парламенте будет жестким. Законодатели выражают острое недовольство экономической и бюджетной политикой правительства в условиях нарастающей изоляции страны, ведущей к падению курса национальной валюты риала, сокращению производства и сворачиванию экспорта.

Одним из таких шагов стало решение Центробанка Ирана в качестве антикризисной меры увеличить процентные ставки по банковским депозитам до 21%. Кроме того, оппоненты президента считают неоправданным повышение налогов, бьющее по малоимущим слоям.

К внутренней политике президента Ахмадинежада у депутатов не меньше вопросов. Один из них касается узурпации власти, по мнению парламентариев, выражающейся в стремлении главы государства свести роль Меджлиса до минимума. Наиболее скандальная часть обращения депутатов к Ахмадинежаду касается кадровых перестановок в правительстве. Вопросы президенту свидетельствуют о том, что давнее скрытое соперничество главы иранского государства и духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи разгорается с новой силой (по конституции верховный аятолла стоит над президентом).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Махмуд Ахмадинежад все-таки будет вызван в Меджлис ИРИ для дачи разъяснений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.