Машина знаний вызвала отставки в Фонде Викимедиа?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2016 года

Лайла Третиков
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Как сообщали Викиновости 25 февраля 2016 года исполнительный директор Викимедиа Лайла Третиков ушла в отставку. Истинные причины ухода Лайлы официально не раскрываются и не комментируются, что предоставляет широкий простор для независимого анализа и выводов.

Участник Русской Википедии из Санкт-Петербурга Всеволод Кочнев (Neolexx) обращает внимание на то, что отставка состоялась на фоне широко обсуждаемого конфликта по так называемому делу Knight Foundation. Однако, по его мнению, причины нужно искать ещё глубже — в различии философских подходов к организации деятельности Фонда Викимедиа среди руководства и участников Викидвижения.

Кочнев полагает, что часть руководства Фонда и в частности основатель проекта — Джимми Уэйлс являются сторонниками идей социального предпринимательства (англ. social entrepreneurship) и социального инвестирования (англ. socially responsible investing), получивших широкую популярность после вручения Нобелевской премии одному из популяризаторов этих идей Мухаммаду Юнусу.

Краткое пояснение этой концепции в октябре 2015 на своей личной странице дал сам Джимбо:

«В социальном бизнесе любая превышающая затраты прибыль идёт обратно в бизнес или инвестируется в другой социальный бизнес — инвесторы дивидендов не получают. Идея лежит где-то между некоммерческим и коммерческим. Как и в некоммерческой организации (НКО), нет прибыли акционерам. Однако в отличие от большинства НКО, это самостоятельный бизнес, а не зависимая от благотворительности и пожертвований деятельность. Кто заинтересуется такими концепциями: мне самому очень нравится идея коммерчески-благотворительной корпорации (benefit corporation).»

Всеволод также обращает внимание на то, что горячей энтузиасткой социального бизнеса является британская фотомодель и актриса Лили Коул. Которая в 2012 году в телепрограмме CNN вместе с Уэйлсом презентовала свой проект Impossible.com, основанный на идее «социального бартера»: взаимном обмене услугами без денежной оплаты и прибыли.

Сам Джимми Уэйлс остаётся близким другом семьи Коул (она живёт с гражданским мужем Кваме Феррейра), но отрицает какие-либо деловые связи с её проектами.

Тем не менее известно о его собственном интересе к социальному бизнесу. Ещё в 2013 году он говорил:

«Я уверенно выступаю в защиту открытости и прозрачности, за свободу слова, за важность сохранять и умножать культурные и юридические системы, позволяющие создание новых организаций (предпринимательства и социального предпринимательства).»

По мнению Всеволода, именно новизна подобных идей и нежелание многих даже теоретически видеть эти концепции в применении к Википедии привели к конфликту.

События, как он считает, развивались следующим образом:

Как теперь известно, в сентябре 2015 года Лайла Третиков успешно завершила переговоры с фондом социального инвестирования «John S. and James L. Knight Foundation» (часто встречается просто «Knight Foundation»). Предметом переговоров был грант для Фонда Викимедиа на создание поисковой системы «Knowledge Engine» («Двигатель знаний»). В конечном варианте проект предусматривал четыре этапа в течение пяти лет с общим ожидаемым объёмом социальных инвестиций в виде грантов в 2,5 миллиона долларов. В октябре был получен первый грант в 250 000 долларов.

Из утекших после начала скандала документов и некоторых комментариев можно понять, что поисковой точкой входа должна была стать малоиспользуемая «motherboard» Википедии https://www.wikipedia.org, большинству участников проекта известная лишь как места сравнения рейтингов основных языковых проектов. Из набросков дизайна(недоступная ссылка) можно понять, что планировался Google-подобный подход к интерфейсу ввода и вывода. И, как в социальном бизнесе, это должно было быть некоммерчески коммерческое: окупать затраты, приносить прибыль для новых социальных инвестиций и быть некоммерческим проектом.

Кто потерялся на предыдущем абзаце, возвращайтесь к Вступлению за концепцией, ничего страшного. Лиэм Уайатт вполне подкован в онлайновых проектах. Однако он после изучения утекшего в Сеть контракта увидел, что слово «некоммерческий» в нём используется как-то нечётко и пониматься должно как-то иначе именно в заданном контексте. Эти соображения он изложил в открытой рассылке Викимедиа, но его вывод скорее о неряшливом или намеренно запутанном виде соглашения.

Для работы над проектом сформировался новый отдел «Search and Discovery» («Поиск и Открытие», чаще просто «Discovery»). Работа этого отдела оказалась или показалась окружена непривычной для сообщества тайной. Произошло это из-за комбинации нескольких факторов. С одной стороны, Лайла Третиков следовала деловой этике и не разглашала детали контракта без разрешения грантодателя. Техническая же часть команды следовала профессиональным привычкам Кремниевой долины «ни слова до запуска» и «конкуренты ещё удивятся». При этом идеи о том, что нужно, что можно и что нельзя говорить, у управленцев и разработчиков могли быть весьма различными. Это показывает и одно из последних совещаний отдела.

Господин Кочнев резюмирует:

«Сообщество Википедии, особенно старые участники проекта, привыкло к прозрачному обсуждению, внедрению и финансированию новых функций проекта. Таинственность нового проекта, упоминания о некой некомерческой коммерции, случайные утечки про какие-то отдельные сайты, миллионы долларов и подобное с октября 2015 по февраль 2016 постепенно создали у отдела «Discovery» ореол «Зоны 51». И в середине февраля все горячо заинтересованные пошли на штурм ангаров…»



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.