Машинист метро опять заснул на работе — это четвертый случай с начала года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2006 года

С начала этого года в московском метрополитене зафиксировано минимум четыре случая, когда машинисты электропоездов засыпали на рабочем месте.

Последний такой случай произошел в минувший четверг: в 11:10 поезд пронесся мимо станции «Динамо». На мгновение пассажиры замерли, потом кто-то вдавил кнопку вызова машиниста. На «Белорусской"-радиальной состав остановился. Как выяснилось, машинист заснул на своем рабочем месте.

В конце мая на станции «Университет» поезд проехал без остановки на красный сигнал светофора. Выяснилось, что машинист накануне до полуночи готовился к занятиям в институте.

«Два года назад на Кольцевой, едва отъехав от «Комсомольской», машинист также захрапел, - рассказывают работники метро. - Проехал «Курскую». Проспал бы и «Таганскую», да пассажиры разбудили стуком в дверь.

Как пишет «Комсомольская правда», в случае если машинист теряет контроль, срабатывает устройство предупреждения проезда станций. Но в описанных случаях машинисты отключали автоматику, которая остановила бы поезд при проезде светофора на красный.

В руководстве московской метрополитена пытаются принимать меры: медосмотр ужесточен до предела, с сотрудниками метрополитена проводят разъяснительную работу. Вот выдержки из инструктажа службы подвижного состава: «В случае утомленности или сонливости необходимо встать с кресла и сделать несколько физических упражнений. Применить «будильник водителя» (устройство на батарейках - верещит, если машинист клюет носом, наклоняя голову в сторону). При необходимости потребовать подмену..."

В метрополитене уверяют: даже если машинист потеряет сознание, пассажиров спасет тройная система защиты от аварии. И даже если она не сработает, тогда состав доведет дежурный диспетчер с центрального пульта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Машинист метро опять заснул на работе - это четвертый случай с начала года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.