Мгер Багдасарян: Иран пытается выйти из политической блокады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2011 года

В последнее время руководство Ирана поменяло свою политику в отношении Сирии. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил ирановед Мгер Багдасарян. По его словам, если раньше руководство Ирана защищало власти Сирии, то в последнее время начало выступать с призывами к руководству Сирии прислушаться к требованиям народа. В этом контексте армянский эксперт заметил, что это может быть связано с тем, что сейчас Ирану невыгодно ухудшать отношения с соседними странами, в частности, с Турцией. “На сегодняшний день Иран пытается выйти из политической блокады, и ему невыгодно ухудшение отношений с какой-либо страной”, - сказал он. При этом армянский эксперт заметил, что Иран попытается извлечь выгоду из сложившейся в Сирии ситуации. “Я думаю, что Иран так просто не уступит свои позиции в вопросе Сирии, так как Дамаск является единственным стратегическим партнером Тегерана в регионе, к тому же у двух стран есть многочисленные совместные программы”, - заметил армянский эксперт.

С середины марта в сирийском городе Дераа начались массовые народные волнения. Толчком для них стал арест группы школьников, писавших на стенах антиправительственные лозунги. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков. Для подавления антиправительственных выступлений в город были введены войска, применявшие для разгона массовых демонстраций танки и артиллерию.

Протесты оппозиционеров в Сирии продолжаются, несмотря на объявленную правительством широкомасштабную программу реформ. В частности, в стране отменено действовавшее с 1963 года чрезвычайное положение, что было одним из основных требований оппозиции.

Иран поддерживал волнения во всех арабских странах, но когда дело дошло до Сирии, то иранское руководство сменило тон и заговорило о недопустимости вмешательства в дела суверенного государства. Недавно министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи заявил, что арабские и исламские страны обязаны помочь Башару Асаду в противостоянии с сионистским заговором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мгер Багдасарян: Иран пытается выйти из политической блокады», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.