Мегаскандал на Олимпиаде: Россия внезапно проиграла художественную гимнастику – наши уверены, что засудили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2021 года

В предпоследний день Олимпийских игр громыхнуло: российские художественные гимнастки очень неожиданно отдали золото личного многоборья. Выиграла гимнастка из Израиля, Дина Аверина вторая, и все на российской стороне уверены, что дело в предвзятом и нечестном судействе.

Что произошло?

Российская гимнастка Дина Аверина заняла только второе место в многоборье, ее сестра-близняшка Арина четвертая – хотя перед стартом турнира многие были уверены, что они заберут золото и серебро.

В многоборье четыре упражнения, по ходу первых трех постепенно рос отрыв израильтянки Линой Ашрам, перед последним – выступлениями с лентой – Дине Авериной нужно было отыгрывать почти балл, израильтянка грубо ошиблась, уронив ленту, но все равно осталась впереди на 0,15 балла – очень мало и очень обидно.

А главное – очень неожиданно, потому что многие еще до начала вписали это золото России как обязательное.

Все ли справедливо?

Однозначного ответа нет. Факт в том, что на этом турнире вообще очень часто подавали официальные протесты на оценки, и их регулярно удовлетворяли. Поэтому к концу многоборья, когда напряжение наросло максимально, в исходные судейские оценки, которые расходились с первым визуальным впечатлением, автоматически не верилось.

Тем не менее логика в оценках и в итоговой победе Ашрам тоже есть. Ее программы со всеми снарядами намного сложнее – это баллы, которые составляют часть итоговой оценки, их можно отыграть только более чистым исполнением. Суммарно израильтянка только на сложности выиграла 1,3 балла.

Отыграть это не получилось.

Как отреагировали?

Наши – атакой на судей.

Больше всех бомбило бессменного тренера Ирину Винер: «Я чувствую, что убили Дину. Надоели русские, понимаете? У Линой очень «грязные» ноги, но никто это не замечает. Появился достаточный конкурент, и тут же ее вытащили вперед России. Потому что Россия всем уже осточертела. Двадцать лет выигрывать? Надоели. Художественная гимнастика находится на пороге исключения из программы Олимпийских игр, потому что вся красота и чистота, которую она должна демонстрировать, была попрана лидером из Израиля».

Сама Дина Аверина говорила примерно о том же: «Мне больно. Даже не от того, что заняла второе место. Обидно и больно из-за несправедливого судейства. За то, что первое место заняла девочка, которая выступила с потерей. Не смогла понять судейство. Раньше я понимала: если я делаю – мне ставят, а сейчас я делаю – мне не ставят».

Главный оставшийся вопрос – групповой турнир в художественной гимнастике, он ждет в последний день игр – в воскресенье. Там в квалификации россиянки проиграли Болгарии.

Фото: Laurence Griffiths / Getty

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мегаскандал на Олимпиаде: Россия внезапно проиграла художественную гимнастику – наши уверены, что засудили», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.