Медведева не взяли на щит: рекламщики сочли билборды с фамилией президента неэтичными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

Крупнейшие рекламные операторы города отказались размещать рекламу строительной корпорации, в которой упоминалась фамилия, как у действующего президента России Дмитрия Медведева.

Оригинальная пиар-идея пришла в голову представителям одной из петербургских корпораций. Как передает газета «Деловой Петербург»(недоступная ссылка), рекламный слоган звучит так: «У нас будет жить Медведев. А также Волков, Зайцев, Бобров и другие».

- Карикатуры Бильжо «Три медведя» тоже нигде не печатают - А к президенту сразу «приклеился» интернет-персонаж Медвед

По словам креативного директора агентства по связям с общественностью, который и ведет рекламную кампанию, Марии Ромейко, фамилию Медведев обнаружили среди реальных покупателей жилья в построенном здании. Этот факт агентство решило обыграть в имиджевой кампании корпорации. Другие персонажи - Бобров, Волков и Зайцев - родились спонтанно, но впоследствии выяснилось, что среди покупателей корпорации есть и такие.

Однако крупнейшие рекламные агентства Петербурга юмора не поняли и отказались размещать рекламу с фамилией президента на щитах.

Они сочли, что в рекламе «есть политическая подоплека» или что «содержащаяся в макете информация может являться недостоверной». Позже некоторые операторы все-таки согласились разместить несколько билбордов, но с исправлениями. Вместо фамилии Медведев - многоточие.

Начальник отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства о рекламе УФАС по Петербургу и Ленобласти Наталия Плошкина, анализируя отказы в размещении этой рекламы, сообщила «Деловому Петербургу», что «возможно, что эта реклама будет восприниматься как неэтичная».

Тем не менее, как сообщила Ромейко, первый телевизионный рекламный ролик из этой серии все-таки появится. Это должно произойти 1 июля. «А вот с наружной рекламой происходит что-то непонятное», - сказала Ромейко.

Карикатуры Бильжо «Три медведя» нигде не печатают

Недавно с фобией россиян перед ассоциациями с Медведевым столкнулся известный карикатурист, персонаж былых телепередач Виктора Шендеровича «врач-мозговед» Андрей Бильжо.

С приходом во власть нового президента внезапно перестали печатать его картинки, персонажами которых являются медведи, жаловался карикатурист.

«До этого у меня была целая серия, я даже делал серию открыток, я думал, сделаю книжку «Три медведя», но вдруг их перестали печатать», - рассказывает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведева не взяли на щит: рекламщики сочли билборды с фамилией президента неэтичными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.