Медведева не приняли в список кандидатов на звание «почетного петербуржца», которое есть у Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Дмитрий Медведев не попал в список кандидатов на звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Организация, которая выдвинула его кандидатуру, подала заявку с опозданием в день. Социально-адаптационный центр для детей-инвалидов «Свет надежды» выступил с инициативой сделать президента почетным гражданином Санкт-Петербурга 2 марта, тогда как срок подачи обращений заканчивается 1 марта, сообщает журнал «Эксперт».

По данным издания, в списке фигурируют четыре человека: директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, академик Анатолий Гранов, художественный руководитель Джазовой филармонии Давид Голощекин и председатель совета директоров «ЛенспецСМУ» Вячеслав Заренко.

В 2006 году это звание получил бывший президент Владимир Путин. Однако, вопрос с внесением Путина был заранее согласован, а «про Медведева никто ничего не говорил и не обсуждал», рассказал газете «Ведомости» один из петербургских депутатов.

Ещё больше пафоса было при утверждении почетным гражданином футбольного тренера Дика Адвокаата, да ещё помимо списка. А в 2009 году режиссёр Герман-старший сам почти сразу объявил о самоотводе, напоминает «Фонтанка.ru».

До сегодняшнего дня в Петербурге было 30 почетных граждан, которые ежегодно с 1993 года избираются тайным голосованием депутатов Законодательного Собрания Петербурга во второй половине мая, а торжественное вручение удостоверений, дипломов и памятных знаков проходит в день города 27 мая.

«Почетный гражданин Санкт-Петербурга» — звание, присуждаемое за вклад в экономику, культуру, науку Санкт-Петербурга. Почетные граждане Петербурга обладают правами законодательной инициативы, могут вносить предложения в исполнительные органы власти, имеют право на внеочередной прием у губернатора, бесплатный проезд в общественном транспорте, проживание в Санкт-Петербурге во время праздничных мероприятий за счет городской казны, ежемесячную доплату к пенсии в 10 МРОТ из бюджета города и другие льготы.

С 2002 года, певицу Эдиту Пьеху не признавали почетным гражданином Петербурга четыре раза (с 2002 по 2007 годы), дирижёра Юрия Темирканова, столько же - с 2003 года. Кандидатуру митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира предлагали дважды (первый раз в 2003 году). Академик РАМН Федор Углов не удостоился этого звания ни в 2004, ни в 2006, ни в 2007 и 2008 годах. Актёр Олег Басилашвили также раза четыре оказывался в списке. Неоднократно выдвигались и ювелир Андрей Ананов, и певица Ольга Андреева, и директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, и глава совета директоров «ЛенСпецСму» Вячеслав Заренков.

Первым почетным гражданином в 1993 году был признан академик Дмитрий Лихачев. В 1994 Ольга Берггольц (посмертно, по распоряжению мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака №67-р от 28.01.1994), а также Михаил Бобров, Василий Харитонов, Алексий II, Любовь Егорова. В 1995 году Иосиф Бродский и Кирилл Лавров. В 1996 году Евгений Лебедев. В 1997 году Михаил Аникушин. В 1998 году Наталья Дудинская и Андрей Петров. В 1999 году Владимир Кондрашин и Алексей Мазуренко. В 2000 году Ирина Богачева. В 2001 году Жорес Алферов и Алиса Фрейндлих. В 2002 году Игорь Спасский и Юрий Тюкалов. В 2003 году Тамара Москвина и Владимир Александров. В 2004 году парламент так и не смог прийти к единому мнению, звание не присвоили ни одному из претендентов. В 2005 - Даниил Гранин и Феликс Кармазинов. В 2006 году почетными гражданами стали ректор СПбГУ Людмила Вербицкая и президент России Владимир Путин. В 2007 году почетными гражданами были избраны маэстро Валерий Гергиев и космонавт Сергей Крикалев. В 2008 году - глава «Метростроя» Вадим Александров, академик РАН Наталья Бехтерева и несколько позже - главный тренер ФК «Зенит» Дик Адвокаат. В 2009 году почетными гражданами стали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и худрук Санкт-Петербургской государственной филармонии, главный дирижёр Филармонии Юрий Темирканов. В 2010 году почетными гражданами стали первый мэр Северной столицы Анатолий Собчак (посмертно) и математик Людвиг Фаддеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведева не приняли в список кандидатов на звание «почетного петербуржца», которое есть у Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.