Медведева попросили национализировать «Норникель»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Депутат Госдумы Виктор Илюхин просит президента России рассмотреть возможность национализации «Норникеля». В письме на имя главы государства Илюхин отмечает, что после проведения годового собрания акционеров 28 июня этого года «ситуация в компании ухудшилась и вышла из-под контроля».

«Разгоревшийся конфликт между группами акционеров грозит полной потерей ее управляемости, а традиционная схема неформального участия РФ в контроле за деятельностью «Норильского никеля» полностью нарушена.

Существует реальная угроза, что отныне работа компании станет непрозрачной для государства и его представителей», - говорится в документе, который цитирует «Интерфакс».

В связи с этим, по мнению депутата, возникла необходимость рассмотреть вопрос о мерах «ответственного государственного реагирования» на ситуацию, в том числе о «возмездной национализации компании в рамках действующего федерального законодательства».

Напомним, акционеры ОАО «ГМК «Норильский никель» на годовом собрании не включили в совет директоров компании Александра Волошина, возглавлявшего предыдущий состав совета.

«Русал», владеющий 25% акций, провел в совет лишь трех кандидатов, а «Интеррос» примерно с таким же пакетом - четырех; в совет также прошли три менеджера «Норникеля», после чего «Русал» обвинил менеджеров в манипуляциях квазиказначейскими бумагами. Компанию такое положение не устраивает и она объявила о намерении изменить ситуацию.

«Русал» считает, что результаты прошедшего 28 июня годового собрания акционеров, в частности, итоги выборов в совет директоров «Норильского никеля» получены с нарушением процедур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведева попросили национализировать «Норникель»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.