Медведеву показали социальный дом для одиноких стариков. Премьер посетил там сеанс галотерапии и подарил 500 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил социальный жилой дом «Балтийский», сообщает(недоступная ссылка) сайт Правительства РФ.

Премьер заглянул в реабилитационное отделение, которое находится прямо в этом здании. Заведующий домом «Балтийский» Юрий Баранов продемонстрировал главе правительства соляную комнату. Три женщины как раз проходили сеанс галотерапии.

Медведев поинтересовался, в чем заключается смысл посещения соляной пещеры. Выяснилось, что при дыхании пациенты получают соль - натрий-хлор, что способствует лечению заболеваний дыхательных путей и ряда других. Кроме того, сеансы проходят под музыкальное сопровождение (шум океана, пение птиц, расслабляющая музыка).

Баранов показал премьеру кабинет трудотерапии, где жители «Балтийского» и Кировского района Петербурга два раза в неделю берут уроки различных промыслов, пишет ИТАР-ТАСС.

Собравшиеся за столом пенсионерки из цветных лоскутков шили вепсских кукол. Они рассказали Медведеву, что это оберег, но сделать его очень просто, и пообещали подарить ему одну на память, как только доделают.

Глава правительства заметил, что выглядит такая игрушка красиво, и обещал зайти позднее - забрать обещанный подарок.

В социальном доме «Балтийский» по инициативе жителей был организован музей быта ХХ века. Теперь эта небольшая комната едва ли не самая большая достопримечательность дома, куда водят всех гостей. Медведев тоже заглянул в этот импровизированный музей и не смог пройти мимо Справочника абонентов ЛГТС. «Такой справочник у меня был, я такой помню еще до всяких «Желтых страниц», - сказал Медведев, с интересом листая толстую книгу в красной обложке.

Премьер припомнил, что в Справочнике были указаны даже квартиры и можно было с легкостью узнать точный адрес любого абонента. «Но у нас телефона не было тогда, поэтому искать себя здесь бессмысленно», - отметил Медведев.

На прощание Медведев вручил заведующему социальным домом сертификат на сумму 500 тысяч рублей для приобретения оборудования ароматерапии и психологической разгрузки.

«Хочу, чтобы что-то полезное от нашего визита было сделано, поэтому передаю вам сертификат для приобретения разных мелочей», - сказал Медведев.

Социальный жилой дом «Балтийский» для одиноких граждан пожилого возраста был построен в рамках городской программы по строительству социальных жилых домов и введен в эксплуатацию в октябре 2006 года. Сейчас здесь живет 55 человек.

Этот дом построен по индивидуальному проекту со всеми видами коммунального благоустройства. Он рассчитан на граждан, ограниченных в передвижении и самообслуживании. Все квартиры имеют ванные комнаты, оснащены электроплитами, пожарной сигнализацией, средствами пожаротушения. Во все квартиры проведены антенные и телефонные кабели, каждое жилище со второго до пятого этажа имеет балкон или застекленную лоджию.

Учреждение оказывает услуги пожилым петербуржцам, живущим в Кировском районе. Фактически здесь размещены два отделения Центра социального обслуживания. В них имеется круглосуточный диспетчерский пункт, кабинет медсестры, комната социальных работников, зал лечебной физкультуры, библиотека, гостиная, зимний сад, буфет, мини-прачечная, мастерская. В социально-реабилитационном отделении есть кабинет врача, процедурная, массажный кабинет, кабинет трудотерапии, тренажерный зал и соляная комната.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведеву показали социальный дом для одиноких стариков. Премьер посетил там сеанс галотерапии и подарил 500 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.