Медведев, рассорившись с Украиной перед днем ВМФ, отказался ехать в Севастополь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Президент Дмитрий Медведев, который накануне отметил День Военно-морского флота в Балтийске, изначально должен был прилететь на торжества на базу Черноморского флота РФ в Севастополе. Но достичь договоренности об этом с украинской стороной Москве не удалось: причиной тайной ссоры стали как общая напряженность в российско-украинских отношениях, так и разногласия по газовой проблеме.

Основным условием проведения визита Медведева российская сторона ставила подписание конкретных договоренностей по объединению «Газпрома» и украинского «Нафтогаза», рассказал источник в МИД Украины газете «Коммерсант». Однако Киеву не понравились диктуемые Москвой условия. «Нам было заявлено: тогда и визита не будет», - пояснил источник.

В Кремле эту версию украинской стороны газете полностью подтвердили, отметив, что, когда стало известно, что соглашения с Киевом, в том числе по углеводородной тематике, не будут достигнуты, Медведев принял решение не лететь на Украину.

- Черноморский флот России «сдулся» в 10 раз за 15 лет

Отношения РФ и Украины обострились после прошедших в июне украинско-американских учений Sea Breeze-2011 и захода в Черное море ракетного крейсера США Monterey, оборудованного противоракетной системой Aegis.

Недовольство Москвы вызывает и тот факт, что президент Украины Виктор Янукович тайно наращивает сотрудничество с НАТО. Причем, как сообщали СМИ, Киев обсуждает с представителями альянса такие чувствительные для Москвы вопросы, как безопасность в Черноморском регионе, будущее Черноморского флота РФ, а также вопросы ПРО, урегулирование в Приднестровье, энергетическую и экономическую безопасность Украины.

У Киева тоже накопилось немало претензий к Москве. В частности, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Гриневецкий заявил «Коммерсанту», что Россия ведет себя противоречиво: с одной стороны, называет Украину стратегическим партнером, с другой - оказывает на нее экономическое давление.

В связи со всеми этими «подводными камнями» в российско-украинских отношениях достичь договоренности о визите Медведева в Севастополь не удалось, отметил источник в МИД Украины. По данным собеседника издания, решение об этом принималось на самом высоком уровне. Информацию о том, что возможный визит президента на Украину обсуждался и переговоры провалились, подтвердили и российские дипломаты.

Медведев принял парад и раскритиковал состояние флота

В итоге на праздновании Дня ВМФ в Севастополе Россию представлял глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин. А Медведев в это время в Балтийске принимал парад военных кораблей, наблюдал за высадкой морского десанта с десантного корабля «Калининград» и показательными стрельбами ракетных крейсеров. Закрыл парад самый быстрый на Балтийском флоте десантный корабль на воздушной подушке «Настойчивый».

В параде участвовал самый новый корабль группировки - корвет «Сообразительный», спущенный на воду прошлой весной. Корпус этого корабля выполнен по технологии «стелс». Предполагается, что в ближайшее время на вооружение ВМФ поступит 20 таких судов.

Как пишет газета «Московский комсомолец», хотя «Сообразительный» и впечатлил президента, однако он высказал критику по поводу состояния флота. «Наш флот остается одним из наиболее сильных. Но не стоит почивать на лаврах. Все корабли, которые участвовали в параде, на ходу, но часть из них все же требуют замены», - заявил президент, встретившись с офицерами и матросами на борту корвета «Настойчивый». Медведев напомнил о высоком уровне финансирования флота, при котором «мы способны делать многое».

Матросы для Медведева рубили траву лопатами и вычерпывали лужи совками

По данным «МК», к визиту Медведева в Калининградскую область тщательно готовились. Матросам за неимением кос приказали рубить лопатами траву на газонах и вычерпывать воду из луж в порту Балтийска при помощи совков и ведер.

Отличился и губернатор Калининградской области Николай Цуканов - накануне визита под предлогом борьбы с экстремизмом изъял тираж калининградской газеты с требованием о его отставке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев, рассорившись с Украиной перед днем ВМФ, отказался ехать в Севастополь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.