Медведев-Саргсяну: Важно сохранить перемирие в зоне карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2016 года

Президент Серж Саргсян принял председателя правительства России Дмитрия Медведева, который прибыл в Армению для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.

Президент Армении приветствовал главу правительства РФ в рамках ереванского заседания Евразийского межправительственного совета и выразил надежду, что работа будет результативной.

Саргсян отметил, что во время прошлого официального визита Медведева в Армению, были обсуждены наиболее актуальные и чувствительные вопросы.

«Тогда был сложный период для нашего региона, вызванный нарушением, грубейшим нарушением со стороны Азербайджана договоров 94-95 годов», - подчеркнул президент Армении.

Он также сказал, что недавно вернулся из Вены, где по инициативе министров иностранных дел членов Минской группы ОБСЕ обсудили создавшуюся ситуацию в Нагорном Карабахе и пути выхода из этой ситуации. По словам Саргсяна, была достигнута договоренность о постоянном проведении мониторинга и внедрении механизма расследования нарушений режима перемирия.

«Мы со своей стороны сделаем всё, для того, чтобы не было этих нарушений и будем надеяться что министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ будут последовательно выполнять те решения, которые мы приняли совместно», - сказал Серж Саргсян.

В свою очередь, председатель Правительства Российской Федерации, заметил, что это уже вторая встреча в течение месяца, и по его мнению, это характеризует уровень отношений между Арменией и Россией

«В прошлый раз мы провели двусторонние переговоры, а сегодня пройдет полноформатное заседание Евразийского межправительственного совета нашего сообщества. Будем рассматривать разные, прежде всего экономические вопросы, которые полезны для всех стран», - сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что глава Евразийской комиссии, тоже представляет Армению, что символично.

«Уверен, что достигнем тех договоренностей, которые необходимы для того, чтобы простимулировать экономики наших стран», - сказал Медведев.

Он также добавил, что, действительно, его прошлый визит пришелся на довольно сложную ситуацию.

«Хочу сразу сказать, что мы в России все-таки очень напряженно следили за развитием событий, по мере сил помогали разрешению сложившейся ситуации. Важно, чтобы то состояние перемирия, которое было достигнуто, сохранялось. В этом контексте мы всячески приветствуем вашу встречу, которая произошла в Вене с президентом Азербайджана, а также усилия в рамках Минской группы, которые предпринимаются для того, чтобы сохранить диалог, чтобы продолжить общение и не допускать подобного рода инцидентов в будущем, имея в виду соблюдение тех договоренностей, которые исторически были достигнуты в 1994-95 годах, ну и, конечно, движение к более прочному миру в регионе и достижению окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - сказал российский премьер.

Медведев также заявил, что Россия всегда помогала и будет помогать в разрешении этого сложного конфликта.

20 мая в Армении состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета, в котором примут участие главы правительств государств — членов ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба правительства Армении.

В ходе ереванского заседания планируется обсудить широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия.

Читайте также: На саммите в Астане возможна личная встреча президентов Саргсяна и Путина

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев-Саргсяну: Важно сохранить перемирие в зоне карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.