Медведев: Вопрос с недобором газа Киевом будем решать цивилизованно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Россия будет в цивилизованном порядке решать вопрос с недобором Украиной объемов газа в 2012 году, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Медведевым сообщил, что Украина в одностороннем порядке заявила о снижении объемов закупки российского газа с 52 до 27 миллиардов кубометров. Ранее Миллер говорил, что «Нафтогаз Украины» обязан оплачивать «Газпрому» поставки из расчета не менее 33 миллиардов кубометров газа в год в течение всего срока действия контракта.

«Мы будем действовать в цивилизованном порядке», - сказал Медведев. Президент уточнил у главы «Газпрома», каковы их действия. «Мы будем действовать в цивилизованном порядке в соответствии с условиями действующих контрактов», - подчеркнул Миллер.

В свою очередь, Медведев заявил, что в любом случае у России есть надежная контрактная основа «для того, чтобы работать и дальше с украинскими партнерами, одновременно продолжая дискуссии по будущему газового сотрудничества».

Украинская сторона должна была договориться с РФ о снижении объемов закупки газа за полгода до наступления контрактного периода, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Украина сделала заявление, не договариваясь с российской стороной. Такие договоренности должны быть достигнуты за полгода. Это одностороннее заявление, которое было сделано украинской стороной», - сказал Миллер.

Ранее в ходе встречи с президентом РФ Миллер выразил обеспокоенность односторонними заявлениями Украины о снижении закупки газа в этом году.

Следует напомнить, что в соответствии с действующим контрактом Украина обязана оплатить не менее 33 млрд кубометров российского газа вне зависимости от фактического объема закупок.

Бойко заявил, что Украина будет закупать столько газа, сколько необходимо экономике страны. «Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным путем», - сообщил он.

Украина планирует продолжать переговоры с российской стороной о снижении цен на газ до тех пор, пока не будет достигнут компромисс. Бойко заявил, что необходимо достигнуть решения, приемлемого для экономики и национальных интересов Украины.

Глава украинского правительства Николай Азаров считает, что 2012 год станет определяющим для решения газового вопроса, хотя Россия и отказывается менять условия действующего соглашения.

«Российские партнеры не желают менять условия печального газового соглашения, российская сторона будет до последнего настаивать на сохранении статус-кво», - сообщил премьер-министр. По мнению Азарова, действующее газовое соглашение не отражает идей стратегического партнерства между Украиной и РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: Вопрос с недобором газа Киевом будем решать цивилизованно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.