Медведев: Механизм прослеживаемости товаров ЕАЭС необходимо создать до конца 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2016 года разработать механизм прослеживаемости товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«До конца года (2016-го - ред.) должен быть подготовлен проект соглашения по созданию механизма прослеживаемости товаров», - сказал глава кабинета министров РФ на встрече председателей правительств ЕАЭС.

Он отметил, что в этом году также идет подготовка нового Таможенного кодекса.

«Сегодня желательно согласовать окончательную редакцию и представить ее на рассмотрение главам государств в декабре», - отметил Медведев.

По его оценке, в этом году была проделана большая работа по совершенствованию нормативной основы Союза, приняты важные документы, такие как концепция формирования общих рынков нефти и газа, ориентиры макроэкономической политики на 2016-2017 годы.

Российский премьер считает, что «новый Таможенный кодекс ЕАЭС создает предпосылки для перехода к единому таможенному регулированию, это должно позволить прозрачно и более эффективно работать в странах Союза».

Он добавил, что «в документе учтена лучшая мировая практиками и интересы бизнеса, введен более удобный механизм взаимодействия с государственными органами».

Премьер рассчитывает, что взаимодействие стран Евразийского экономического союза по обороту лекарств упростит борьбу с контрафактом и приведет к снижению цен.

Медведев предложил обсудить общий рынок лекарственных средств.

«К настоящему моменту нам удалось сформулировать и закрепить в соглашениях единые правила работы, в том числе, механизмы взаимного признания и экспертизы лекарственных препаратов, по которым шли напряженные споры, осталось лишь решить процесс оформления», - отметил глава российского кабмина.

По его мнению, переход к общему регулированию лекарственного рынка «позволит обеспечить рост данного сектора, повысить занятость в нем - это дает увеличение прибыли производителей, упрощает борьбу с контрафактной продукцией».

Премьер-министр РФ добавил, что «для потребителей конечным итогом должно стать снижение цен и повышение качества лекарств, которые производятся на территории Союза».

Медведев выразил надежду, что на встрече удастся выйти на окончательные договоренности по пакету соглашений по обращению лекарств. Он подчеркнул важность данной темы, поскольку «вопросы качества и стоимости лекарств волнуют каждого человека в каждой стране».

Медведев считает, что создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем способно создать благоприятный режим для услуг и инвестиций.

Глава российского кабмина напомнил о своих недавних переговорах с израильскими партнерами.

«В случае достижения общего согласия можно ускорить переговорный процесс и, что особенно важно, Израиль заинтересован не только в либерализации торговли товарами, но и в создании специального режима для услуг и инвестиций, то есть, преференциального режима», - сказал премьер-министр РФ.

Медведев отметил, что Израиль готов провести консультации со всеми странами Союза. По мнению председателя правительства РФ, модель взаимодействия ЕАЭС с Израилем «позволит лучше использовать возможности экономического сотрудничества».

Медведев проинформировал коллег по Евразийскому экономическому союзу о продолжении формирования всеобъемлющего партнерства с Китаем.

«Россия продолжает работать над формированием всеобъемлющего евразийского партнерства с Китаем», - сказал глава кабмина.

Он уточнил, что «этот формат предусматривает возможность подключения государств Евразийского союза и Шанхайской организации сотрудничества».

По словам Медведева, «было проведено совместное исследование того, на чем должно строиться такое партнерство».

«Теперь экспертам по нашей линии поручено приступить к разработке экономического обоснования этого проекта», - сказал он.

Председатель российского правительства пообещал держать коллег в курсе происходящего.

ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января 2015 года. Членами ЕАЭС являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Россия и Кыргызстан. Ранее желание создать ЗСТ с ЕАЭС уже выразили более 40 стран и международных организаций, в том числе Китай, Таиланд, Египет, Индия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: Механизм прослеживаемости товаров ЕАЭС необходимо создать до конца 2016 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.