Медведев: Россия выйдет из финкризиса еще более сильной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал агрессию в отношении Южной Осетии и нарастающий мировой финансовый кризис двумя главными испытаниями для России в 2008 году. «Этот год стал для наших граждан не только временем новых надежд и достижений. Произошли события ставшие, я уверен, очень значимыми длякаждого в нашей стране и одновременно серьезным испытанием для всейРоссии. Это - варварская агрессия против Южной Осетии и, конечно,набирающий обороты глобальный финансовый кризис», - сказал Медведев,выступая в среду с Посланием к Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Как подчеркнул президент РФ, «это - две очень разные проблемы, имеющие, однако, общие черты и, можно сказать, общее происхождение». Он подчеркнул, что «мировой финансовый кризис начинался как локальное ЧП на рынке США». Однако, по его словам, «экономика Соединенных Штатов потащила за собой вниз экономику всей планеты».

- [#1 Бюрократия по-прежнему «кошмарит бизнес»] - [#2 Каждый рубль должен тратиться эффективно, значит - с умом]

«Уроки ошибок и кризиса 2008 года доказали всем ответственным нациям, что пора действовать и нужно радикально реформировать глобальную политическую и экономическую системы», - заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, «Россия, во всяком случае, будет на этом настаивать, будет взаимодействовать на этом направлении с США, ЕС, с государствами БРИК, со всеми заинтересованными сторонами. Мы сделаем все, чтобы мир стал более справедливым и безопасным».

«Верю, что так и будет, поскольку наша страна сильна и экономически, и политически, - продолжал он. - Военные действия августа и тревожные новости с мировых рынков наглядно проявили зрелость нашего гражданского общества и политическое единство государства».

«Отрадно отметить, что по событиям на Южном Кавказе крупнейшие политические движения страны действовали солидарно, - сказал Медведев. - Что антикризисные меры, направленные на стабилизацию экономики, были встречены с пониманием и нашли поддержку политического класса и общества в целом».

«По другому и быть не должно», - подчеркнул российский лидер. Тем более, отметил Медведев, «когда речь идет о народе с тысячелетней историей, освоившем и цивилизовавшем огромную территорию, создавшем неповторимую культуру, мощный экономический и военный потенциал, действующем на прочной основе выработанных, выстраданных, выверенных за века ценностей и идеалов», - отметил президент.

Медведев рассказал, что «наш народ духовно и нравственно богат, нам есть чем гордиться, есть что любить, есть что отстаивать, что защищать, есть к чему стремиться. Поэтому мы не отступим на Кавказе, - подчеркнул президент РФ. - Поэтому мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него еще более сильными».

Россия, заявил Медведев, готова вместе с другими странами противостоять тем трудностям, к которым ведет замедление мировой экономики. Но, по его словам, необходимо создать механизмы блокирующие ошибочные, подчас эгоистические, опасные решения некоторых членов мирового сообщества.

Трагедия Цхинвали, считает президент, стала, помимо всего прочего, следствием самонадеянного, не терпящего критики курса американской администрации и поставила под сомнение эффективность международных институтов безопасности

В связи с этим президент РФ заявил о необходимости радикальной реформы политической и экономической системы в мире. «Урок ошибок и кризисов 2008 года доказал всем ответственным нациям, что пора действовать, и нужно радикально реформировать политическую и экономическую систему», - заявил Медведев.

Бюрократия по-прежнему «кошмарит бизнес"

Необходимо повышать уровень доверия в общества. Но бюрократия все также базируется на недоверии к гражданину, сказал Медведев.

Бюрократия по-прежнему «кошмарит бизнес», вмешивается в избирательный процесс и так далее. В результате госаппарат сам себе суд, сам себе партия, отметил глава государства.

«Это абсолютно неэффективно и создает коррупцию, вступая в противоречие с Конституцией РФ, тормозя развитие страны, считает президент. Сильное государство и всесильная бюрократия - это не одно и то же», - заявил Медведев.

Каждый рубль должен тратиться эффективно, значит - с умом

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости промедления с реализацией антикризисных мер для преодоления последствий ситуации на мировых рынках.

«Сегодня главное - эти (антикризисные) меры полностью реализовать. Обращаю особое внимание правительства, Банка России, всех государственных организаций: промедление с реализацией этих мер недопустимо», - заявил президент.

Он напомнил, что правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы, поддержке отдельных секторов экономики.

Глава государства подчеркнул, что «необходимо, прежде всего, пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы так, чтобы финансовыесредства дошли до конечных получателей».

Он обратил особое внимание на поддержку предприятий в таких важнейших отраслях, как сельское хозяйство, строительство, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, а также малых предприятий.

«Каждый рубль должен тратиться эффективно, значит - с умом», - отметил президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: Россия выйдет из финкризиса еще более сильной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.