Медведев: Россия устала ждать на пороге ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев заявил сегодня, что лидеры стран G20 на саммите в Канаде, который пройдет в июне, должны обсудить причины провала в мировом финансовом регулировании.

«Я думаю, это очень важная тема для крупнейших мировых держав. На саммите G20 эта тема будет обсуждаться», - заявил Медведев, добавив, что мировой механизм финансового регулирования, в целом, себя не оправдал.

Медведев также сообщил, что рассчитывает на поддержку Соединенных Штатов в процессе присоединения России к ВТО. «Мы устали ждать на пороге», цитирует президента Reuters. Медведев выступил на встрече с руководителями ведущих венчурных фондов США.

«Мы уже вступаем гораздо дольше, чем китайцы, хотя наша экономика все-таки меньше китайской и, вообще-то, у нас достаточно открытые правила, всем понятные», - сказал он.

Самые крупные разногласия между Россией и 153 членами ВТО касаются сельскохозяйственных дотаций. На поддержку сельского хозяйства выделено 5,5 миллиарда долларов, российский рынок огражден импортными пошлинами.

Россия также установила высокие таможенные барьеры: так, таможенная пошлина на ввозимые в страну автомобили составляет 30%, высокими пошлинами обкладываются также оборудование, фармацевтические товары и удобрения.

Кроме того, не прояснен вопрос, будет ли Россия вступать в ВТО самостоятельно или вместе с Белоруссией и Казахстаном? Последний вариант был предложен российским премьер-министром Владимиром Путиным. С этим соседними странами Москва создает Таможенный союз, что может затянуть завершение переговоров с ВТО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: Россия устала ждать на пороге ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.