Медведев: для поставок газа Украине нужны посредники, иначе не выдержит ее экономика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2008 года

Если Украина будет получать не только российский, но и среднеазиатский газ, то сохранить посредника в этом необходимо. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

«Если хотят среднеазиатский газ, то, видимо, придется оставлять посредника», - сказал он , отвечая на вопрос журналистов. «Для нас главное, чтобы деньги платили. Хоть завтра готовы поставлять наш газ без посредников», - заявил Медведев, который является председателем Совета директоров «Газпрома».

«Мы согласились на идею посредника, потому что такая структура уже работала на Украине и все поставки шли через нее», - напомнил первый вице-премьер. Он отметил, что «с самого начала Россия предлагала создать совместное предприятие «Газпрома» и «Нафтогаза», но украинская сторона отказалась», что является ее собственным делом.

Сохранить посредника было необходимо и его придется сохранить на будущее, так как Украина не в состоянии выдержать других цен, кроме цен на среднеазиатский газ - 170 долларов за тыcячу кубометров, пояснил Медведев.

«Как только Украина уходит от поставок среднеазиатского газа и переходит на российский газ, цены вырастут на треть. Такие суммы украинская экономика переварить пока не может», - подчеркнул Медведев.

«Те контракты, которые заключены, будут выполняться через посредника», - сказал он. По мнению Медведева, как посредник будет называться - все равно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: для поставок газа Украине нужны посредники, иначе не выдержит ее экономика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.