Медведев: рейдеры должны нести уголовную ответственность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев обсудил с членами верхней палаты Федерального собрания проблему рейдерства. Для искоренения рейдерских захватов необходимо использовать уголовные наказания, заявил он.

«Схемы захвата делаются весьма профессионально. Это действительно так. Иногда просто не подкопаешься. Но это не значит, что наши правоохранительные органы не должны этим заниматься», - заявил Медведев на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации.

К рейдерам применят Уголовный кодекс

«Я что-то не припомню, чтобы у нас кого-то посадили в тюрьму за рейдерство», - заметил президент. По его мнению, эффективным методом борьбы с этим злом может стать наступление уголовной ответственности: «Правоохранительные органы должны доказывать факт совершения умышленного преступления по захвату чужого предприятия. Вот это может быть эффективно».

Тему рейдерства в ходе встречи подняла заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, заявившая президенту, что «деятельность арбитражных управляющих подконтрольна только ими созданным саморегулируемым организациям».

По мнению Орловой, «в схеме захвата участвуют, как правило, работники госорганов», а также адвокаты, нотариусы, риелторы, оценщики, арбитражные управляющие. «Это делается на очень профессиональной основе, поэтому мы сейчас создаем совместную группу (с участием представителей администрации президента и контрольного управления президента) и готовим пакет законов, в том числе поправки в УК, УПК, КоАП, закон о банкротстве и закон о конкуренции».

Акционерные общества пока избежали обязательного отчисления дивидендов

Президент обсудил также со спикером палаты Сергеем Мироновым практику отчисления дивидендов акционерными обществами миноритариям, сообщает «Прайм-ТАСС».

Спикер поднял этот вопрос, напомнив, что многие акции людьми приобретались во время приватизации, некоторые были куплены сейчас, «но, как правило, никаких дивидендов они не получают, более того, они до сих пор не могут воспользоваться своим правом голоса».

«И в этой связи получается парадоксальная ситуация: чтобы получить от своих сбережений какой-то доход, они несут деньги на депозиты в банки. В то же время те же акционерные общества в тех же банках берут кредиты на развитие своих предприятий», - недоумевал Миронов.

Он предложил законодательно утвердить определенную норму отчисления от дивидендов от каждого акционерного общества.

Однако Медведев счел эту идею спорной: «фиксация дивидендов в качестве обязанности общества перед малыми акционерами или немалыми акционерами» - это «спорная вещь». «Мы должны понимать, что решения внутри акционерного общества должны принимать собственники, и если мы лишим их этого права, то мы, скорее всего, загоним проблему внутрь».

«Если собственник не хочет платить дивиденды, он найдет тысячу способов не показывать прибыль, и эти маленькие акционеры не дождутся тогда никаких выплат, даже если будет установлено прямо в законе или в уставе акционерного общества, что, допустим, такое-то количество процентов от прибыли обязательно должно распределяться в качестве дивидендов», - отметил он.

Исполнимость такого рода предложения не очень высока, отверг идею Медведев.

Торговым сетям опустят порог доминирования

Медведев обсудил с сенаторами и будущий закон о торговле. Он заявил законодателям, что критерии доминирования торговых сетей на рынке должны быть определены законодательно.

Заместитель председателя СФ Светлана Орлова отметила, что крупные торговые сети оказывают мощное воздействие на законодательные органы, в частности, по вопросу о сроках возвращения выручки производителям.

«Про закон о торговле мы с вами говорим уже года три. Эта тема настолько оскомину набила, правительство в этом смысле все соки выпило», - заметил со своей стороны Медведев. Он напомнил, что по поводу закона о торговле шел спор между различными ведомствами. «Наконец-то он утихомирился, решение принято», - отметил президент.

«Дмитрий Анатольевич еще не утихомирился, потому что идет сумасшедшее лоббирование. Не хотят, чтобы был порог 25%, торговые сети продолжают лоббировать в Госдуме, но мы с Думой держим оборону», - описала ситуацию сенатор Орлова.

Под 25-процентным порогом подразумевается правило, в соответствии с которым торговая сеть, которая представлена в регионе на 25%, должна возвращать производителям деньги через 45 дней. Между тем, торговые сети, по ее словам, настаивают на том, чтобы возвращать средства через 71 день.

«Сети пока что не сдаются, но я думаю, мы Ваше поручение выполним», - сказала Орлова.

«Сами по себе торговые сети - это ни в коей мере не враг какой-то, с которым нужно бороться», - признал президент. По его словам, как только в регионе появляется торговая сеть, вокруг нее возникает новая жизнь, что свидетельствует о развитии региона.

«Проблема не в том, что они есть - это хорошо. Проблема в том, что они ведут себя по-хамски зачастую по отношению к местному производителю, который мог бы сдавать продукцию по гораздо более низким ценам, но вынужден заходить в сеть с уплатой соответствующей взятки», - признал президент. Вот с этим явлением, по его словам, нужно бороться.

«Действительно, в этом смысле критерии доминирующего положения в законе должны быть определены, как должны использоваться и другие средства воздействия», - подытожил дискуссию глава государства.

Проект закона о торговле принят Госдумой в первом чтении, его второе чтение ориентировочно запланировано на 11 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: рейдеры должны нести уголовную ответственность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.