Медведев: устойчивого экономического роста в стране нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

Добиться устойчивого экономического роста в стране пока не удалось, признал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, посвященном реализации майских указов президента от прошлого года.

«Остается нерешенной задача по обеспечению устойчивого экономического развития, где ключевым фактором является повышение производительности труда и модернизация действующих производств, создание высокоэффективных рабочих мест, подготовка современных специалистов», - заявил премьер.

Создание условий для масштабного притока инвестиций в реальный сектор производства в этом году тоже, по его словам, оказалось «непростой целью», передает «Интерфакс». Тем не менее были определены механизмы инвестирования ФНБ и пенсионных накоплений, порядок проведения независимого технологического и ценового аудита.

«При общественном контроле должна быть проведена и работа по инвестиционным программам компаний с госучастием и инфраструктурных монополий», - сказал Медведев. Он напомнил, что не так давно обсуждались планы компании «Российские железные дороги» , и пообещал сделать то же самое по отношению к другим компаниям.

Напомним, правительство решило в ближайшие три года на проекты компании отдать 418 млрд рублей. Госкомпания просила больше, у нее обширные планы: модернизировать БАМ и Транссиб, построить в Москве три новых вокзала и проложить новые рельсы, но премьер Медведев напомнил монополии о необходимости сократить расходы.

«Непростые решения предстоят по реформированию пенсионной системы и сферы жилищно-коммунального хозяйства», - продолжал премьер. Он напомнил, что цели, заявленные в майских указах президента, носят приоритетный характер для развития страны, работа по их достижению рассчитана на несколько лет.

Так, российское правительство разрабатывает региональный стандарт развития конкуренции. Как сообщил Медведев, год назад было решено разработать региональный инвестиционный стандарт, а в настоящее время разрабатываетсярегиональный стандарт развития конкуренции.

Дополнительные меры по улучшению демографической политики привели к тому, что число третьих и последующих рождений в российских семьях увеличилось более чем на 10%, привел данные премьер. «Это хорошая цифра, достигнутая за прошедший год», - резюмировал он.

По его словам, особое внимание кабмин уделяет выработке реализации мер по поддержке семей с детьми. В частности, в 65 регионах принято решение о предоставлении ежемесячных денежных выплат при рождении третьего ребенка по достижении им трех лет. В 50 регионах, где сложилась неблагоприятная экономическая ситуация, деньгами помогает федеральный бюджет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев: устойчивого экономического роста в стране нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.