Медведев безрезультатно встретился с японским премьером. Но другого и не ждали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

России и Японии не удалось существенно продвинуться в выходе на взаимоприемлемый вариант территориального размежевания. Зато в менее значимых вопросах президент Дмитрий Медведев и премьер Ясуо Фукуда продемонстрировали понимание, а также договорились о взаимных визитах для продолжения диалога. Другого от встречи на саммите G8 и не ждали.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, Россия настроена на терпеливый мирный диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы. «Традиционно японская сторона затронула тему работы над мирным договором, территориального размежевания. Президент подчеркнул настроенность на терпеливый и спокойный диалог в целях урегулирования этой проблемы», - цитирует помощника президента РИА «Новости».

По его словам, Медведев подчеркнул важность принципа взаимоприемлемости и отхода от крайних позиций. «Существенного продвижения в выходе на взаимоприемлемый вариант не удалось, но мы продвигаемся в понимании позиций друг друга», - сказал Приходько.

По мнению российской стороны, для конкретных решений по территориальной проблеме надо создать дружественную атмосферу, расширяя экономические и гуманитарные связи.

Япония хочет вкладывать в Сибирь и Приморье

Японская сторона проявила заинтересованность планами по развитию регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. «Лидеры говорили о заинтересованности японской стороны в расширении сотрудничества в связи с планами развития Дальнего Востока и Восточной Сибири», - сообщил Приходько.

«Дмитрий Медведев приветствовал эти планы и подтвердил российскую заинтересованность», - добавил он.

Приходько также сообщил, что президент позитивно отреагировал на предложение Фукуды по программе так называемых «зеленых инвестиций» на территории Дальнего Востока и Сибири. Речь идет об использовании японского опыта в организации экологических производств.

По словам помощника президента, обсуждались также региональное сотрудничество, взаимодействие в области высоких технологий, атома, космоса, транспорта.

Медведев назвал важных для РФ японцев

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с премьером Японии Ясуо Фукудой выразил понимание важности проблемы похищенных КНДР японских граждан, сообщил также Приходько.

Для «японской стороны исключительно важно решение некоторых гуманитарных проблем, оставшихся от прошлого в отношениях с Северной Кореей. Мы согласны, что это очень серьезная проблема, которая должна решаться», сказал чиновник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев безрезультатно встретился с японским премьером. Но другого и не ждали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.