Медведев велел «тряхнуть» страховые компании, обманывающие фермеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Президент Дмитрий Медведев намерен дать поручение контрольным структурам «тряхнуть» страховой бизнес, работающий в сельскохозяйственной сфере.

«Нам надо стремиться, чтобы у нас был сильный страховой рынок, а не набор жуликов, которые при возникновении таких печальных обстоятельств, как неурожай, засуха, стараются всеми силами отбиться от сельхозпроизводителя и сказать: мы тебе платить не будем, и вы таскаетесь по судам, это уж точно не дело фермерского хозяйства», - сказал Медведев.

Тема страхования сельхозпредприятий прозвучала на встрече главы государства с работниками сельского хозяйства, сообщает ИТАР-ТАСС. Один из них, руководитель крестьянского хозяйства из Воронежской области рассказал о сложностях, которые возникли у него при попытках получить у страховой компании деньги за страховой случай - около 50% неурожая.

По словам фермера, хозяйство выиграло несколько судов у страховой компании «Югория», которая признала в суде необходимость выплаты, но подала кассацию, и с прошлого года этот вопрос так и не был решен.

«Я, конечно, не судья и не юрист, который занимается поддержкой вашего хозяйства, но мне это не нравится просто как симптом такой, потому что, если они до такой степени пытаются спорить при наличии совершенно очевидного страхового случая и даже при признании ответственности, это означает, что они чувствуют себя безнаказанными, и я вынужден буду дать указание нашим контрольным структурам еще раз тряхнуть этот страховойбизнес, включая и тех, кто вас страховал», - прокомментировал Медведев услышанное.

По словам президента, такие случаи дискредитируют саму идею страхования. «Мы стараемся систему страхования развивать почему? Потому что, когда наступают такие проблемы в нашей стране, нам приходится принимать экстренное решение на уровне правительства для того, чтобы помочь хозяйствам, которые попали в сложную ситуацию, субсидировать кредиты какие-то, или просто помогать как-то», - сказал он.

Глава государства отметил, что во всем мире для таких случаев существуют цивилизованные финансовые схемы: при наступлении страхового случая «никто не пытается бегать от сельхозпроизводителя, никто не пытается доказывать, что страхового случая нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев велел «тряхнуть» страховые компании, обманывающие фермеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.