Медведев велел принять меры, чтобы граждане меньше жаловались в Страсбург

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в четверг совещание по вопросам совершенствования судебной системы России, в ходе которого обозначил основные задачи в этой области. В частности, по его словам, результатом совершенствования судебной системы РФ должно стать сокращение обращений граждан РФ в международные суды. Кроме того, Россия будет улучшать ситуацию с судами, чтобы легче привлекать инвесторов, отметил глава государства.

«В последние годы Европейским судом было принято много решений, по которым Россию обязывали компенсировать вред, причиненный гражданам необоснованными действиями, судебными решениями, либо чрезмерным затягиванием рассмотрения судебных дел», - напомнил Медведев участникам совещания в Горках.

Поэтому, подчеркнул он, «мы заинтересованы в том, чтобы таким образом усовершенствовать наше правосудие, чтобы оно было эффективным, и создать условия, когда у наших граждан не было бы необходимости прибегать к услугам международных судов, или, во всяком случае, количество таких обращений было бы существенно меньшим», сообщает «Интерфакс».

«Наша задача - создать качественное правосудие, которое помогает нашим гражданам непосредственно в стране», - отметил Медведев. Он признал, что «это непростой процесс», но подчеркнул, что «совершенствование законодательства о судах будет продолжено».

Россия будет улучшать ситуацию с судами, чтобы легче привлекать инвесторов

Президент также указал, что совершенствование судебной системы в России будет иметь определяющее значение для создания в стране благоприятного инвестиционного климата, передает ИТАР-ТАСС.

«Все эти шаги имеют важнейшее значение для нашей экономики. Мы сейчас занимаемся модернизацией экономики и начали активно прорабатывать вопросы улучшения инвестиционного климата, а инвестиционный климат в нашей стране напрямую завязан на эффективность судебной системы», - сказал Медведев.

«С кем бы я ни встречался - и с нашими предпринимателями, и с иностранными инвесторами - все они говорят только одно: для того чтобы в России был лучший инвестиционный климат, нужно, чтобы судебная система развивалась и крепла, и могла эффективным образом исполнять свои полномочия», - отметил он.

В совещании приняли участие председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, председатель Высшего Арбитражного суда Антон Иванов, глава администрации президента Сергей Нарышкин, замглавы администрации Владислав Сурков и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев велел принять меры, чтобы граждане меньше жаловались в Страсбург», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.