Медведев велел просвещать россиян для сокращения взяток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2014 года

В правительстве России решили бороться со взяточничеством среди тех, кто эти взятки дает: премьер Дмитрий Медведев утвердил программу по антикоррупционному просвещению населения на 2014-2016 годы. Чиновники намерены повышать уровень правосознания граждан, популяризовать жизнь без взяток и стандарты поведения, основанные на «общих правах и обязанностях». Задача нести новый образ жизни в массы возложена, в частности, на Минюст, Минобрнауки, Генпрокуратуру и Следственный комитет.

В субботу документ опубликован на сайте правительства. ИТАР-ТАСС напоминает, что документ внесен Минюстом во исполнение поручений Президента России по итогам заседания Совета по противодействию коррупции 30 октября 2013 года.

Программа по антикоррупционному просвещению включает мероприятия, направленные «на повышение уровня правосознания граждан и популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, основанных на знаниях общих прав и обязанностей». Она предусматривает мероприятия по повышению правовой грамотности, общего уровня правосознания и правовой культуры граждан, воспитание нетерпимости к коррупционным правонарушениям.

Сообщается, что мероприятия будут реализовываться федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации с участием Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. К антикоррупционному просвещению также будут широко привлекаться образовательные организации, некоммерческие организации и средства массовой информации, подчеркивается в сообщении пресс-службы правительства.

В части работы со СМИ мероприятиями программы указано, в частности, «распространение лучшей практики работы по освещению в средствахмассовой информации антикоррупционной деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органов».

Сказано, что материалы по антикоррупционной тематике будут выдвигаться в лауреаты государственных премий «в приоритетном порядке», а некоммерческие организации, ориентированные на борьбу со взятками, будут первыми претендентами на получение господдержки в области СМИ.

Государство продемонстрирует собственное видение процесса просвещения 9 декабря: Минтруду и «заинтересованным федеральным органам» велено провести комплекс мероприятий в Международный день борьбы с коррупцией.

Впрочем, большинство мероприятий, запланированных на 2014 год, носят подготовительный характер: это «проведение мониторинга правоприменения положений законодательства РФ», «исследование проблем нравственной ориентации и правосознания граждан» и иностранного опыта в этой области. До конца года также должны появиться методички для вузов по созданию спецкурса «Повышение уровня правосознания граждан и популяризация антикоррупционных стандартов поведения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев велел просвещать россиян для сокращения взяток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.