Медведев велел создать Севастопольский госуниверситет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2014 года

Премьер-министр России ДмитрийМедведев подписал распоряжение о создании Севастопольскогогосударственного университета, сообщает сайт правительства РФ. Предполагается, что новый университет сможет обучать около 5 тысяч бюджетников. Ректором назначили бывшего вице-премьера Крыма Сергея Донича.

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования «Севастопольский государственный университет» (далее- университет) создается в форме слияния семи образовательныхорганизаций, предложенных правительством Севастополя», - цитирует сообщение правительства «Интерфакс».

Функции иполномочия учредителя университета возложены на Минобрнауки России.Согласно распоряжению, Минобрнауки поручено совместно справительством Севастополя и Росимуществом обеспечить созданиеуниверситета не позднее 1 января 2016 года. Также за 5 месяцев планируется подготовить изменения в госпрограмму «Развитие образования» на 2013-2020 годы, предусматривающие финансовое обеспечение нового университета с 2015 года.

В постановлении отмечается, что планируемый общий контингент обучающихся в «Крымском федеральном университете имени Вернадского» за счет средств федерального бюджета - около 5 тыс. человек.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Украина считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Назначен ректор

Медведев подписал распоряжение о назначении бывшего вице-премьера Крыма Сергея Донича ректором Крымского федерального университета. Возглавлять университет Доничу поручено «сроком на 5 лет».

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что на следующей неделе будет сформирован новый состав совета министров Крыма. Депутаты на сессии Госсовета в четверг уже согласовали предложенные Аксеновым кандидатуры первого вице-премьера и вице-премьеров нового состава крымского правительства, а также министра курортов и туризма Крыма и министра экологии и природных ресурсов. Все вице-премьеры, за исключением Донича, сохраняют свои посты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев велел создать Севастопольский госуниверситет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.