Медведев велит государству следить за тем, каких специалистов готовят вузы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2011 года

Баланс между количеством выпускаемых вузами молодых специалистов и потребностями рынка в трудовых ресурсах должно определять правительство совместно с Минобрнауки, заявил президент России Дмитрий Медведев в субботу в ходе общения с региональными журналистами.

Он напомнил, что на российском рынке труда не хватает инженеров испециалистов, способных организовывать производство, но представителейдругих профессий «уже довольно много». При этом, оговорился президент, возврат к системе госраспределения, как это было в СССР, невозможен.

«Структуру или баланс должно определить правительство России и министерство образования и давать правильные индикаторы в регионы, - цитирует президента «Интерфакс». - Я очень часто слышу предложения вернуть государственное распределение. Я думаю, что это невозможно по самым разным причинам. У нас рыночная экономика, у нас другой трудовой баланс в стране. Но что возможно и что на мой взгляд было бы иногда абсолютно справедливо, такэто направлять на учебу специалистов из предприятий или требовать заключения с таким студентом отдельного договора между работодателем и университетом», - заявил Медведев.

Также Медведев высказался о будущем политического законодательства, которое вполне можно смягчить. «Я не считаю, что у нас однополярный мир. У нас семь партий, и их успех или неуспех в конечном случае - решение людей, это голосование», - заявил он на встрече с представителями региональных СМИ. Отвечая на вопрос о том, не настало ли время для создания второй партии власти, Медведев заметил, что «невозможно создать какую-то партию и сказать: «Так, это вторая партия власти, вы - народ РФ - обязаны за нас голосовать». «Это было бы худшей пародией на демократию», - сказал президент.

Медведев напомнил, что в определенный период времени было принято решение «сделать более жесткий критерий отбора» для политических партий. «Может быть, нам в какой-то момент нужно будет их несколько раздвинуть», - сказал глава государства. При этом он подчеркнул, что в стране не должно быть слишком много партий, поскольку в этом случае «начинается расщепление представления людей о том, кто должен представлять их интересы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев велит государству следить за тем, каких специалистов готовят вузы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.