Медведев внес в Госдуму законопроект об ОСАГО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, предусматривающего изменения в порядок выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Правительства Российской Федерации.

Законопроект, в частности, предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью потерпевшего, со 160 тысяч рублей до полумиллиона на каждого потерпевшего, а в части возмещения вреда, причиненного имуществу, со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

По оценке Минфина России, планируемое увеличение объема страховой суммы, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, потребует увеличения страхового тарифа приблизительно на 25 процентов.

По проекту закона потерпевший в ДТП получает право выбора способа возмещения вреда - в натуральной форме путем выдачи направления на ремонт транспортного средства либо деньгами.

В случаях если при ДТП документы оформлялись без сотрудников полиции, максимальный размера страховой выплаты увеличивается с 25 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Отдельно оговаривается, что, если вред транспортному средству причинен в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а документы о ДТП оформлены без участия сотрудников полиции, возмещение ущерба может составить «в пределах 400 тысяч рублей при условии предоставления страховщику фото- или видеоматериалов с фиксацией местоположения транспортных средств».

Законопроект также уточняет порядок определения страховых тарифов, в том числе и в рамках международной системы страхования «Зеленая карта» путем установления минимальных и максимальных размеров страховых тарифов.

Принятие законопроекта позволит модернизировать инфраструктуру ОСАГО, улучшить качество услуг по этому, одному из наиболее социально значимых видов страхования, повысить культуру страхования посредством эффективного регулирования соответствующих правоотношений и повышения прозрачности деятельности по ОСАГО, что будет в целом способствовать повышению доверия к страховому рынку Российской Федерации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев внес в Госдуму законопроект об ОСАГО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.