Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Об этом в среду со ссылкой на пресс-службу Кремля сообщает «Интерфакс».

Законопроект разработан в целях реализации соответствующих положений послания президента РФ Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года.

Напомним, что предложение Медведева состояло в том, чтобы делегировать в Совет Федерации тех, кто успешно прошел через региональные или муниципальные выборы.

Выступая с первым ежегодным посланием к Федеральному Собранию, Медведев заявил: «Считаю возможным, чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов Федерации представляли президенту только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах», - сказал президент.

Кроме того, президент напомнил, что нынешнее законодательство предписывает формировать Совет Федерации «только из числа лиц, избранных в представительные органы власти и депутатов местного самоуправления соответствующего субъекта Федерации».

«Этот ценз (оседлости, предписывающий члену Совета Федерации проживать в определенном регионе определенное количество лет) должен быть отменен», - заявил Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.