Медведев внес в Думу законопроект, разрешающий отправлять осужденных за терроризм в тюрьмы отдаленных регионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в соответствии со статьей 84 Конституции страны внес в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений встатьи 73 и 81 Уголовно-исполнительного кодекса РоссийскойФедерации». Об этом сообщила ИТАР-ТАСС пресс-служба Кремля.

По общему правилу, установленному частями первой и второйстатьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РоссийскойФедерации, осужденные к лишению свободы отбывают наказание висправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, вкотором они проживали или были осуждены.

При отсутствии по месту жительства или по месту осуждения исправительногоучреждения соответствующего вида или при невозможностиразмещения осужденных в имеющихся исправительных учрежденияхосужденные направляются в ближайшие исправительные учреждения,расположенные на территории данного субъекта РФ либо натерритории другого ближайшего субъекта РФ.

При этом частью четвертой данной статьи устанавливаетсяперечень наиболее общественно опасных составов преступлений,предусмотренных Уголовным кодексом РФ, в том числетеррористической направленности, за совершение которыхосужденные направляются для отбывания наказания всоответствующие исправительные учреждения, расположенные вместах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Проектом федерального закона предлагается дополнитьуказанный перечень следующими составами преступлений: участие ввооруженном формировании, не предусмотренном федеральнымзаконом (часть вторая статьи 208 УК); организацияэкстремистского сообщества (статья 2821 УК); организациядеятельности экстремистской организации (статья 2822 УК).

В соответствии со статьей 81 УИК осужденные к лишениюсвободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, водной исправительной колоний, тюрьме или воспитательнойколонии. Перевод осужденного для дальнейшего отбываниянаказания из одной колонии в другую того же вида или из однойтюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либодля обеспечения его личной безопасности, при реорганизации илиликвидации исправительного учреждения, а также при иныхисключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшемунахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В связи с этим предлагается дополнить часть вторую статьи81 УИК положением, согласно которому совершение преступлений,перечисленных в части четвертой статьи 73 УИК, будет являтьсяоснованием для перевода указанных осужденных из одногоисправительного учреждения в другое того же вида.

Принятие данного федерального закона позволит повыситьэффективность принимаемых мер, направленных на противодействиетерроризму и экстремизму, а также избежать концентрации висправительных учреждениях, прежде всего в регионах снапряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений,представляющих повышенную общественную опасность.

Президент РФ назначил статс-секретаря - заместителядиректора ФСБ России Юрия Горбунова своим официальнымпредставителем при рассмотрении палатами Федерального СобранияРФ данного законопроекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев внес в Думу законопроект, разрешающий отправлять осужденных за терроризм в тюрьмы отдаленных регионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.