Медведев волнуется за судьбу российских дипломатов после принятия резолюции Совбеза ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Решение Совбеза ООН закрыть воздушное пространство над Ливией заставило российского президента Дмитрия Медведева озаботиться судьбой российских дипломатов, остающихся в охваченной гражданской войной стране. «Нам необходимо обсудить этот вопрос немедленно и подумать о безопасности остающихся в Ливии наших дипломатических сотрудников», - сказал Медведев на заседании Совбеза РФ.

Глава государства подчеркнул, что при голосовании в ООН Россия воздержалась, однако теперь решение принято и, «очевидно, последуют действия различных государств в самое ближайшее время». Он подчеркнул, что хочет услышать конкретные предложения насчет мер безопасности для российских дипломатов, передает «Интерфакс».

В Госдуме также стараются не давать оценок решению Совбеза ООН и туманно говорят о необходимости давления на Муаммара Каддафи. В частности, глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что международное сообщество должно продолжать оказывать давление на правительство Ливии. «Давление на Каддафи должно быть обязательно», - заметил он.

По словам Косачева, предыдущая резолюция Совбеза ООН по Ливии оказалась недостаточно эффективной. «Мы видим, что Каддафи этим только воспользовался для того, чтобы перегруппировать силы и жестким образом город за городом подавлять очаги сопротивления», - цитирует Косачева РИА «Новости».

Косачев сказал, что он приветствует нынешнее заявление министра иностранных дел Ливии о прекращении военных действий, однако отметил, что оно выбивается из логики предыдущих действий и заявлений ливийских властей.

«Поэтому все, что может сейчас делать международное сообщество, это посылать все более и более жесткие сигналы в адрес Каддафи, что военная сила будет встречать такую же военную силу извне, и что в случае, если он не перейдет на режим политического урегулирования, переговоров с теми, кто сейчас оказывает ему сопротивление, то его шансы на то, чтобы остаться у власти стремятся к нулю», - заключил Косачев.

С 15 февраля в Ливии разрастается народное восстание против режима Муаммара Каддафи, правящего более 40 лет. Страна фактически разделилась на запад, подконтрольный Каддафи, и восток, который удерживают отряды повстанцев. Ожесточенные бои идут только в одном западном городе - Мисрате. Ливийская авиация практически ежедневно наносит удары по расположению повстанцев на востоке страны и по отдельным мятежным городам на западе Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев волнуется за судьбу российских дипломатов после принятия резолюции Совбеза ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.