Медведев вручил ключи от именных внедорожников Mercedes-Benz героям Олимпиады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2014 года

Победителям и призерам Олимпийских игр в Сочи вручены ключи от автомобилей Mercedes-Benz. В торжественной церемонии, проходившей на Васильевском спуске у стен Кремля в четверг, принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Это тот приз, который, мне кажется, лишним не бывает», - отметил глава правительства, выступая перед спортсменами перед тем, как вручить им ключи. Он еще раз поздравил олимпийцев с их победами. По мнению премьера, «в новейшей истории нашей страны подобного мероприятия, которое бы так консолидировало нацию, так объединяло людей, просто не было».

- [#1 Биатлонист Шипулин шокирован роскошью подаренного авто]

Он сказал спасибо членам сборной России. «У любого человека просто есть некое счетное количество таких моментов, когда каждый человек испытывает чувство гордости за свою страну. Вы нам это чувство гордости подарили. И сделали это в тот период, когда Олимпиада проходила на территории нашей страны. Это сверхдорого стоит», - сказал Медведев. Его слова приводит агентство ИТАР-ТАСС.

Обладатели золотых медалей получили ключи от внедорожника класса GL стоимостью от 5 миллионов 300 тысяч рублей. Серебряные призеры - машины класса ML стоимостью от 3 миллионов 60 тысяч, а бронзовые призеры - Mercedes класса GLK стоимостью от 2 миллионов 150 тысяч рублей.

На каждом из подарочных автомобилей на дверях и капоте нанесена символика сборной России и самого Фонда. На номерных знаках, помимо слов «Сборная России», указано также имя обладателя каждого конкретного авто.

Эти ценные подарки, ставшие уже традиционными для российских призеров Олимпийских игр, были подготовлены Фондом поддержки олимпийцев, попечительский совет которого возглавляет премьер-министр.

Все машины были выставлены организаторами чуть ниже по Васильевскому спуску от шатра, где прошла торжественная церемония передачи спортсменам ключей и документов на авто.

После церемонии вручения ключей Медведев спустился вместе с олимпийцами к машинам. Сначала он подошел к белому внедорожнику фигуристки Татьяны Волосажар: она села на водительское кресло и обменялась с премьером, стоявшим рядом, мнениями об автомобиле. Затем Медведев направился к машине Аделины Сотниковой. «Вот моя», - показала ему подарок юная фигуристка, гордо похлопав по капоту Mercedes. Она также вместе с премьером подошла к водительскому креслу и рассказала о том, как намерена получить права.

Следующим пунктом была машина Юлии Липницкой. К тому моменту, когда Медведев подошел к ней, 15-летняя девушка уже сидела на переднем пассажирском сидении. «Ой», - растерялась спортсменка, увидев в окне главу правительства. Премьер, в свою очередь, выразил уверенность, что Липницкая со временем получит права. «А сейчас кто поведет?» - спросил он. «Мама», - ответила Липницкая. Медведев в завершение пожелал им удачи.

«Вообще, приятно подарки вручать, тем более по такому поводу», - поделился Медведев впечатлениями.

Напомним, сборная России по итогам Олимпиады заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 33 медали - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Традиция преподносить в подарок российским победителям и призерам Олимпийских игр автомобили престижных марок родилась в 2006 году, когда по результатам зимних Олимпийских игр в Турине дамам подарили автомобили Lexus, а мужчинам - автомобили Land Cruiser. После летней Олимпиады в Пекине были подарены внедорожники BMW, после зимней Олимпиады в Ванкувере - внедорожники Audi, а после летней Олимпиады в Лондоне - седаны Audi, напоминает сайт «Весь спорт».

Биатлонист Шипулин шокирован роскошью подаренного авто

Чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года биатлонист Антон Шипулин заявил агентству «Р-Спорт», что не ожидал получить в подарок за победу в Сочи столь роскошный автомобиль.

«Я был немного в шоке, когда увидел подаренную машину, - сказал Шипулин. - Конечно, я знал, какая примерно модель будет, но до конца в это не верил. А когда увидел, в какой она выполнена комплектации, какого (белоснежного) цвета, был в приятном шоке. Я не совсем разбираюсь в комплектации, но вижу, что здесь она или максимальная, или близка к этому. По крайней мере все системы, какие я знаю, здесь есть. Пока я ее оставлю в Москве, потому что нам надо готовиться к этапам Кубка мира и хорошо завершить сезон. А уже потом буду думать, как ее перегонять».

Спортсмен отметил, что это «вторая машина, подаренная после успеха на Олимпиаде».

«Я за рулем с 18 лет, и стаж у меня уже восемь лет, - продолжил собеседник агентства. - Я езжу постоянно, тем более когда приезжаю домой. Тогда вообще из-за руля не вылезаю, потому что надо решить много дел. И если надо на сборы выехать недалеко - в Тюмень, Ижевск или Ханты-Мансийск, я добираюсь сам».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев вручил ключи от именных внедорожников Mercedes-Benz героям Олимпиады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.