Медведев встретится с руководством «Яблока», «Правого дела» и «Патриотов России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев встретится в четверг с руководством партий, не представленных в Госдуме пятого созыва. Три российские непарламентские партии на встрече с президентом намерены представить свои предложения по выходу из кризиса и обратить внимание на несовершенство партийно-политической системы, сообщает РИА «Новости».

Ранее Медведев уже провел консультации с представленными в Госдуме партиями - пропрезидентскими «Единой Россией» и «Справедливой Россией», а также КПРФ и ЛДПР, позиционирующими себя как парламентская оппозиция.

В этот раз на беседу с главой государства отправятся по три представителя от непарламентских партий.

Одна из старейших российских демпартий - «Яблоко» - будет представлена в лице своего нынешнего лидера Сергея Митрохина, одного из своих основателей, ныне члена политкомитета Григория Явлинского и зампреда Сергея Иваненко.

Созданная в середине ноября прошлого года на базе СПС, ДПР и «Гражданской силы» партия «Правое дело» направит на встречу с Медведевым сопредседателей Леонида Гозмана, Георгия Бовта и Бориса Титова.

А «Патриоты России», появившиеся в 2005 году из объединения ряда партий и общественных организаций, единственные, кто делегирует на беседу с президентом женщину. Их будут представлять лидер Геннадий Семигин, член политсовета, руководитель краснодарского регионального отделения Сергей Глотов и зампред Надежда Корнеева.

Представители «Яблока» намерены разговаривать о неэффективности сложившейся в РФ системы организации государственной власти, которая не дает возможности стране ни развиваться, ни преодолевать кризис. «В связи с этим мы планируем также обсудить необходимость модернизации не только экономики, о чем президент говорил недавно, но и государства, общественных отношений», - сказал агентству лидер партии Сергей Митрохин.

По его словам, «это значит двигаться к построению современного государства в России, не с мифической вертикалью власти, а с разделением властей».

«Яблоко» представит и свой пакет антикризисных предложений, в котором, в частности, будет программа массового строительства жилья с выделением гражданам бесплатной земли.

«Мы также поставим вопрос о массовом бесправии граждан в России, особенно так называемых мелких собственников, и представим президенту целый ряд обращений из самых разных регионов, свидетельствующих о массовом нарушении прав. Мне хотелось бы, чтобы президент услышал нашу тревогу по поводу ситуации в стране», - добавил Митрохин.

Накануне встречи сопредседатель «Правого дела» Борис Титов заявил «Интерфаксу», что правые планируют поднять проблемы коррупции, вопросы стимулирования экономики, удобства жизни среднего класса и создания «более комфортного для граждан государства».

«Мы надеемся, что президент услышит от нас то, что он не услышал от других партий», - сказал, в свою очередь, сопредседатель «Правого дела» Георгий Бовт.

Cо своей стороны, лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин на встрече с президентом намерен изложить предложения по трем блокам вопросов: совершенствование партийно-политической системы, предложения по финансово-экономической политике и по государственному строительству. «Для создания реальной системы объективной политической конкуренции надо создать равные возможности для работы политических партий, как представленных в Госдуме, так и не представленных, обеспечить равный доступ политических партий к СМИ, прежде всего к электронным», - сказал Семигин.

Он сообщил, что намерен передать главе государства ряд конкретных предложений, касающихся финансово-экономической сферы. «Мы считаем, что необходимо провести полную инвентаризацию государственных и частных активов, чтобы получить объемный кадастр собственности страны», - подчеркнул Семигин.

«Патриоты России», отметил лидер партии, выступают за снижение ставки рефинансирования до 8%, считают, что назрела необходимость принять закон о национализации или деприватизации тех находящихся в частной собственности объектов, которые попадают в тяжелую ситуацию из-за неумелой и безответственной политики отдельных бизнесменов.

«Патриоты России» выступают за принятие программы строительства недорого муниципального жилья, за увеличение детских пособий, которые должны выплачиваться не до полутора, а до трехлетнего возраста ребенка, за отмену НДС на лекарства первой необходимости.

В сфере государственного строительства Семигин выступает за принятие закона, предусматривающего ежегодную отчетность руководителей субъектов и представителей органов местного самоуправления не только перед региональными парламентами, но и перед гражданами. Кроме того, считает Семигин, необходимо принять закон, регламентирующий процедуру отзыва тех руководителей субъектов РФ и органов местного самоуправления, которые не справляются со своими обязанностями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев встретится с руководством «Яблока», «Правого дела» и «Патриотов России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.