Медведев выделил на кинематограф в 2013 году 5,34 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2012 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 5,34 миллиарда рублей субсидии на развитие отечественного кинематографа в 2013 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Средства должны быть направлены на производство, прокат и показ фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики, телевизионных сериалов, киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных фильмов, а также на проведение конференций, семинаров, выставок, кинопремий, мастер-классов, сценарных конкурсов, кинофестивалей.

«Постановлением утверждаются правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии. В федеральном бюджете на 2013 год на указанную цель предусмотрено 5,34 миллиарда рублей», - говорится в сообщении.

Федеральный Фонд кино выделил в 2012 году почти 4 миллиарда рублей на поддержку производства и проката российских художественных и анимационных картин. Большая часть этих денег - чуть больше 2,2 миллиардов рублей - была в равном объеме направлена 10 компаниям-лидерам отечественного кинопроизводства, которые самостоятельно распределили полученные средства по своим проектам.

Напомним, ранее вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Железняк внес на рассмотрение законопроект об установлении в 2013 году квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов - не менее 20% от всего проката. Несоблюдение кинотеатрами предусмотренных требований будет караться штрафом от 100 тысяч до 400 тысяч рублей. Более того демонстрация отечественных фильмов освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС), в то время как прокат зарубежных фильмов будет облагаться налогом.

В ответ кинопрокатчики заявили, что данная мера сильно ударит по киноиндустрии. «Принятие законопроекта о квотировании российского кино в кинотеатрах и отмене льготы по НДС на зарубежные фильмы приведет к снижению посещаемости российских фильмов», - говорится в заявлении сообщества кино-театральных организаций «Киноальянс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев выделил на кинематограф в 2013 году 5,34 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.