Медведев в Бразилии встретился с президентом без туфли и отказался от карнавала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду начал визит в Бразилию со встречи с президентом страны Дилмой Русеф. Как отмечает РИА «Новости», из-за травмы, полученной на бразильском карнавале, президент была только в одной туфле, на второй ноге у нее был свободный «шлепанец», что внесло легкую неформальную нотку в официальный характер мероприятия.

Президент приглашала Медведева приехать пораньше, чтобы посмотреть на всемирно известный бразильский карнавал, но глава российского правительства решил не совмещать приятное с полезным и от развлекательной части визита отказался, отправившись в Бразилию, когда карнавальные шествия уже прошли, пишет «Российская газета».

Подробно обсудив с бразильским лидером нюансы двустороннего взаимодействия, глава российского правительства отправился к вице-президенту Мишелу Темеру, с которым ему предстояло провести заседание комиссии высокого уровня и закрепить достигнутые договоренности на бумаге.

По итогам переговоров стороны подписали ряд соглашений, в том числе меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в реализации образовательной программы «Наука без границ», аналогичный документ в сфере малого и среднего предпринимательства, декларацию о намерениях в отношении военно-технического сотрудничества в области ПВО.

Как уточнил «Комсомольской правде» источник в российской делегации, Бразилия заинтересована в приобретении российских зенитных ракетных комплексов «Игла-С» и зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1». Москва также хочет участвовать в строительстве здесь атомных станций (ведутся переговоры и по участию наших компаний в тендерах на сооружение пяти гидроэлектростанций).

Как заявил Медведев в интервью крупнейшей бразильской телекомпании «Глобу», Россия готова развивать сотрудничество с Бразилией «во всех сферах, в том числе и в военно-технической».

Отвечая на вопрос журналиста об интересе бразильских военных к российским вооружениям, в частности, к системам ПВО, глава российского правительства подчеркнул, что «у России и Бразилии сейчас продвинутые отношения, это касается и сотрудничества в области военно-технической кооперации».

Медведев подтвердил, что вопрос о военно-техническом сотрудничестве поднимался бразильской стороной и в среду обсуждался в Бразилиа в ходе переговоров главы правительства РФ с президентом Бразилии Дилмой Русеф и вице-президентом страны Мишелом Темером. «Мы будем думать, как помочь нашим партнерам, тем более, что мы действительно один из ключевых игроков на рынке вооружений - наше вооружение хорошее по своему уровню, оно современное и конкурентоспособное по стоимости», - цитирует интервью ИТАР-ТАСС.

Премьер подчеркнул, что Россия «готова делиться и технологиями, но это должен быть взаимовыгодный процесс». «Нет смысла отдавать технологии и потерять деньги. Но если речь идет о совместных предприятиях, которые приносят пользу и России, и Бразилии, если мы в результате совместного использования технологий вместе получаем какие-то деньги - это нормально», - сказал российский премьер-министр.

Бразильский журналист в интервью упомянул о репутации реформатора, которая в мировой прессе закрепилась за Медведевым. На это председатель правительства РФ заметил, что его взгляды не изменились. «Я считаю, что модернизация, реформирование нужны нашей экономике, более того - модернизация нужна международным экономическим отношениям: реформа МВФ и Всемирного банка - это тоже модернизация. Мы все должны меняться, потому что меняются экономические условия», - сказал Медведев. Он особо отметил, что «для России очень важно выйти на другой уровень технологического уклада».

Эпизоды из эксклюзивного интервью главы российского правительства были показаны в среду в главных новостных телевыпусках «Глобу». Полная версия телепрограммы с интервью будет показана бразильским телеканалом 26 февраля.

В ходе визита глава правительства РФ также вручил российские государственные награды людям, особо отличившимся в сфере культуры, искусства и литературы, передает «Интерфакс».

Медаль Пушкина вручена бразильскому переводчику и ученому Пауло Азеведо Безерра, а также художественному руководителю хора «Мелодия» Галине Шевчук, которая в настоящее время проживает в Бразилии.

Медалью Пушкина награждаются российские и иностранные граждане за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов. Как правило, награда присуждается, если претендент работал в данной сфере не менее 20 лет.

В четверг Медведев проведет в Бразилии рабочий завтрак с бразильскими и российскими представителями крупного бизнеса. После этого глава правительства РФ отправится на Кубу, где, как ожидается, проведет переговоры с председателем Госсовета Кубы Раулем Кастро и посетит 22-ю Гаванскую международную книжную выставку-ярмарку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев в Бразилии встретился с президентом без туфли и отказался от карнавала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.