Медведев в Мьянме рассказал, сколько денег РФ выделит на борьбу с Эболой, и пообщался с Обамой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2014 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на закрытии 25-го саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, который проходит сейчас в столице Мьянмы Нейпьидо, сообщает РИА «Новости». В своем выступлении российский премьер заявил, что Россия выделяет 20 миллионов долларов на борьбу с вирусом Эбола, а также отчитался об отправке в пострадавшие районы Западной Африки медицинских работников и медикаментозных средств. Медведев также рассказал, что в данный момент Россия занимается разработкой нескольких препаратов для лечения смертельной болезни.

Российский премьер рассказал и о других приоритетах России: в частности, об укреплении механизмов оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. По словам Медведева, Россия обладает серьезными наработками в сфере использования современных космических технологий, позволяющими прогнозировать и эффективно предотвращать природные и техногенные катастрофы.

По словам премьера, растущее значение транспортных перевозок заставляет уделять все больше внимания транспортному сотрудничеству, в том числе со странами АТР. Медведев напомнил о том, что Россия ведет масштабную модернизацию Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей с целью увеличить товаропоток через территорию России, который получается гораздо быстрее, чем обходными морскими маршрутами. В заключение премьер призвал восточных инвесторов принять участие в строительстве российских транспортных коридоров.

После окончания саммита российский премьер «на ногах» пообщался с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, с которым ранее виделся на обеде. По словам Медведева, они с Обамой «обменялись личными пожеланиями, но полноценного разговора не было», сообщает «Интерфакс».

Еще до церемонии открытия российскому премьеру удалось встретиться с хозяином саммита, президентом Мьянмы Тейн Сейном и с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. После начала саммита участники расселись за круглым столом, причем Дмитрию Медведеву досталось место рядом с президентом США Бараком Обамой. В ходе встречи участники обсудили широкий ряд вопросов, включая механизмы усиления регионального взаимодействия, об усилении мер по противодействию торговле дикими животными, о борьбе с терроризмом и распространением эпидемий, а также об укреплении морского сотрудничества.

Саммит АСЕАН проходит дважды в год, на ежегодной основе он проводится с 2009 года, хотя сама ассоциация была образована еще в 1976 году в результате подписания Бангкокской декларации о дружбе и сотрудничестве. В АСЕАН входит 10 стран: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Тайланд и Филиппины. Каждая из них была представлена на саммите своим главой государства. Кроме того, приехали главы стран, представляющих диалоговых партнеров АСЕАН: президенты США и Республики Корея, а также премьер-министры Индии, Новой Зеландии и Японии. Две страны-партнера прислали на саммит председателей правительств - Россию представляет Дмитрий Медведев, а Китай - председатель Госсовета Ли Кэцян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев в Мьянме рассказал, сколько денег РФ выделит на борьбу с Эболой, и пообщался с Обамой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.