Медведев в блоге объяснил мировым лидерам, как бороться с глобальным потеплением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал крупнейшие экономики мира «одномоментно принять на себя» необходимые обязательства, касающиеся эмиссии парниковых газов. Об этом президент заявил в новой записи в своем видеоблоге.

«Крупнейшие экономики мира, а значит - и крупнейшие эмитенты парниковых газов (такие как США, Китай, Индия, Россия, Бразилия и другие) - должны одномоментно принять на себя необходимые обязательства и неукоснительно их соблюдать», - цитирует Медведева «Интерфакс». «Хотел бы специально это подчеркнуть: это должны быть одномоментно принятые обязательства - и обязательства, которые мы будем соблюдать вместе. Наши разрозненные усилия будут безрезультатными и бессмысленными», - отметил Медведев.

Он сообщил, что планирует принять участие в международной конференции ООН по климату, которая проходит в эти дни в Копенгагене. «Я планирую принять в ней участие, чтобы способствовать принятию тех решений, которые объединят усилия всех стран - именно всех стран. Это критически важно, ведь от наших договоренностей зависит качество жизни будущих поколений на нашей планете», - подчеркнул президент РФ.

По его мнению, «необходимо использовать дифференцированный подход к формированию обязательств развитых и развивающихся государств: мы все находимся в разной ситуации». «Нужно, чтобы они (обязательства) не противоречили экономическим возможностям и, что очень важно, приоритетам развития каждой из стран. Понятно, что у молодых индустриальных экономик будет большая потребность в энергоресурсах, чем у постиндустриальных держав, которые развили свою экономику», - считает президент РФ.

Россия уже заявила о возможности снижения своих выбросов на 25% к 2020 году.

Напомним, саммит стран-участниц Рамочной конвенции ООН проходил в Копенгагене 7-12 декабря. В нем принимают участие представители 193 стран мира. На встрече планировалось разработать и заключить новое соглашение по ограничению выбросов парниковых газов взамен Киотского протокола, завершающего свое действие в 2012 году. Кульминацией форума станет прибытие в Копенгаген глав государств и правительств 17-18 декабря», в том числе президента России Дмитрий Медведева и президента США Барака Обамы.

Незадолго до саммита, в ноябре, разразился скандал, получивший название «климатический Уотергейт» («Климатгейт»). Хакеры, возможно, из России, взломали сайт британского университета Восточной Англии и выложили в открытый доступ сотни электронных писем, из которых следовало, что специалисты занимаются подтасовкой данных, стремясь доказать, что глобальное потепление вызвано деятельностью человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев в блоге объяснил мировым лидерам, как бороться с глобальным потеплением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.