Медведев дал Белоруссии пять дней на погашение газового долга. Потом ей сократят поставки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Российская сторона дает Белоруссии пять дней для того, чтобы определиться с оплатой долга за российский газ. Условия контракта с Минском позволяют "Газпрому" сократить поставки газа республике пропорционально образовавшемуся долгу. Такие заявления, как передает РИА "Новости", прозвучали на встрече главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера с президентом Дмитрием Медведевым в его загородной резиденции.

"В соответствии с условиями контракта, у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Белоруссию пропорционально задолженности перед Газпромом", - сказал Алексей Миллер.

"Давайте тогда так поступим: с учетом того, что мы с Белоруссией взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег для того, чтобы они определились, как вести себя дальше", - сказал Медведев.

"Вы выйдете на руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются, и предложите им в кратчайшие сроки погасить задолженность", - поручил Медведев Миллеру. Потом он добавил: если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры.

Глава государства напомнил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед "Газпромом" за газ он обсуждал на недавней встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Медведев отметил, что задолженность перед "Газпромом" по расчетам за газ в текущем году составляет порядка 200 миллионов долларов.

"Белоруссия в одностороннем порядке продолжает платить за газ по цене 2009 года", - отметил Миллер.

Он напомнил, что от "Газпрома" в адрес белорусских коллег было направлено два официальных письма. "Мы не получили ответ по сути, когда будет погашена задолженность", - подчеркнул он.

"Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением, но, если честно, сейчас всем трудно, и у "Газпрома" много проблем", - сказал, в свою очередь, Медведев. Поэтому объяснения Лукашенко он счел недостаточными.

По заверениям Миллера, у Белоруссии есть средства для оплаты долга. Он напомнил, что объем приобретаемых акций "Белтрансгаза" на сумму $2,5 млрд был направлен "на компенсацию повышения цены на газ".

"Газпром в этом году полностью оплатил 50-процентную долю "Белтрансгаза", и в этом году был последний транш оплачен в размере 12,5% на сумму $625 млн", - отметил Миллер.

"Так что белорусская сторона в этом году получила в полном объеме деньги со стороны Газпрома за пакет акций "Белтрансгаза" и имеет финансовые ресурсы для оплаты российского газа в соответствии с условиями контракта о повышении цены на газ в 2010 году", - заявил глава компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев дал Белоруссии пять дней на погашение газового долга. Потом ей сократят поставки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.