Медведев даст поручение об установке памятника Андрею Платонову в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2016 года

Андрей Платонов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что готов дать поручения, касающиеся установки в Москве памятника писателю Андрею Платонову и создания на базе бывшей детской библиотеки имени Некрасова Дома национальной литературы. Об этом сообщает ТАСС.

С этими предложениями на встрече с книгоиздателями на книжном фестивале «Красная площадь» к главе правительства обратился ректор Литературного института Алексей Варламов. Он отметил, что бывшая «некрасовка», расположенная недалеко от Тверского бульвара, не работает уже в течение 20 лет, на ее месте находится пустырь. Глава Литинститута, отметив, что эта территория является московской собственностью, предложил открыть там Дом национальной литературы по образу Дома русской эмиграции имени Солженицына. «Вот если бы мы по образу Дома Солженицына создали Дом национальных литератур и национальных культур, открыли бы там музей, создали бы на карте Москвы такое новое литературное место, это было бы очень здорово», - попросил Варламов.

Он также отметил, что в Москве не хватает памятников писателям XX века. По мнению ректора Литинститута, «если кому и ставить памятник, в первую очередь, то это Андрею Платонову». Он отметил, что этот памятник уже создан в Воронеже и Москве его готовы подарить. Варламов предложил установить этот памятник напротив Литературного института, напомнив, что Платонов жил на Тверском бульваре.

Глава правительства заявил, что даст соответствующие поручения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев даст поручение об установке памятника Андрею Платонову в Москве», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.