Медведев доволен «разумным» отказом США форсировать принятие в НАТО Украины и Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев удовлетворен тем, что США отказались от Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) для Украины и Грузии. «Не знаю, учетом чего является их позиция, но я доволен, что разум возобладал, к сожалению, в конце деятельности нынешней администрации», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

«Прислушались американцы к европейцам или еще к кому-то, теперь эта идея не продвигается с остервенением и бессмысленностью, как некоторое время назад», - сказал Медведев. Кроме того, президент отметил, что Украина и Грузия должны сначала провести референдумы по этому вопросу.

Напомним, в среду госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что на предстоящем в начале декабря саммите НАТО в Брюсселе не собирается форсировать предоставление этим странам гарантий членства в альянсе. Кроме того, она отметила, что бывшие советские республики не готовы к вступлению в НАТО.

Перед этим представители США, включая госсекретаря делали неоднозначные заявление по этому вопросу, что вызвало недоумение в рядах самого альянса.

Ранее, на саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года члены альянса одобрили скорейшее вступление Украины и Грузии в организацию. Тем не менее, ПДЧ им предоставлен не был, так как против этого высказались Германия и Франция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев доволен «разумным» отказом США форсировать принятие в НАТО Украины и Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.