Медведев едет на встречи с президентами Армении и Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2016 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в связи с обострением нагорно-карабахского конфликта посетит Ереван и Баку, где встретится с президентами Армении и Азербайджана, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства. С президентом Армении Сержом Саргсяном Медведев встретится 7 апреля, а с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - на следующий день, 8 апреля.

Пресс-служба правительства Армении сообщила, что Медведев в Ереване также встретится с премьером Армении Овиком Абрамяном. Российский премьер посетит мемориал «Цицернакаберд», где почтит память жертв геноцида армян.

Визит главы российского правительства в Армению был согласованранее, но повестку пришлось поменять.

Что касается предстоящего 8 апреля официального визита Медведевав Баку, то, как сообщила ранее пресс-служба российского правительства,премьер РФ 6 апреля обсудил подготовку к нему по телефону со своимазербайджанским коллегой Артуром Рази-заде.

В ночь на 2 апреля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. 5 апреля стороны возобновили перемирие, однако на следующий день обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня.

По инициативе российской стороны 5 апреля состоялись телефонныепереговоры президента РФ Владимира Путина с президентами Азербайджана и Армении. Путин призывал обе стороны в срочном порядке«Обеспечить полное прекращение боевых действий и соблюдение режимаперемирия», сообщала пресс-служба Кремля.

Противостояние Азербайджана и Арменией из-за Нагорного Карабаха тянется с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Баку потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. В результате Нагорный Карабах провозгласил независимость. С 1992 года идут переговоры по мирному урегулированию конфликта. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения занимает сторону непризнанной республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев едет на встречи с президентами Армении и Азербайджана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.