Медведев еще не получил список кандидатур на пост нижегородского губернатора, а Шанцева уже переназначили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

В «Единой России» сегодня прошли консультации с уполномоченным президента РФ, первым заместителем руководителя его администрации Владиславом Сурковым, посвященные вопросу выдвижения кандидатур на пост главы Нижегородской области. Эту область с 2005 года возглавляет Валерий Шанцев. А единороссы, имеющие большинство в законодательном собрании этого региона, должны представить главе государстве не менее трех кандидатур на пост губернатора.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по оценке Суркова, обсуждение было содержательным. «Консультации прошли конструктивно и будут продолжены», - сказал он. Со своей стороны представитель «ЕР», глава её Высшего совета Борис Грызлов подчеркнул что для партии «важно, чтобы в Нижегородской области были назначены профессиональные, эффективные руководители, которые могли бы эффективно решать проблемы людей». Он напомнил, что решение о том, какая из предложенных кандидатур будет внесена в заксобрания регионов для наделения полномочиями, примет президент РФ.

По данным агентства НТА-Приволжье, в том числе обсуждалась и кандидатура действующего губернатора Шанцева. Однако имена двух остальных кандидатов не были названы.

Однако нижегородские СМИ, подконтрольные местной власти, уже объявили, что вопрос переизбрания на новый срок губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, полномочия которого истекают в августе этого года, уже решен положительно. И решен он «в обход» президента, на встрече Валерия Шанцева с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. А главное действующее лицо - президент страны, по представлению которого и должно происходить утверждение губернаторов, как-то выпал из схемы согласования, пишет сегодня в бумажной версии «Независимая газета».

Отметим, о том, что переназначение Шанцева согласовано с Путиным СМИ Нижнего Новгорода начали писать сразу же после их встречи, которая состоялась 29 апреля. Вначале последовали многочисленные комментарии местных политологов, подготавливающих почву «второго срока»: «Шанцев является ключевым кандидатом», а его «высокая оценка» Путиным подтверждает, что «он может вторично занять этот пост», пишет «АПН—Нижний Новгород». А 20 мая местная газета «Новое дело», соучредителем которой выступает правительство Нижегородской области, публикует уже статью с утвердительным заголовком «Валерий Шанцев останется в Нижнем Новгороде». Издание сообщало, что глава области получил у Путина «очень высокую оценку», а «вопрос о выдвижении нижегородского губернатора на второй срок» был «практически решен». Впрочем, газета отмечала, что официальное решение о том, кто возглавит область, ожидается лишь в середине лета.

Напомним, что кандидатура на пост губернатора Нижегородской области должна быть озвучена не позднее 22 июня 2010 года.

Как отмечает «АПН—Нижний Новгород», Валерий Шанцев, встретившись с Владимиром Путиным, и распространив информацию о своем согласовании, похоже, ломает устоявшийся порядок согласования кандидатов в региональные лидеры. Если верить опубликованной информации, то получается, что от решения вопроса о нижегородском губернаторе отстранены не только руководители «Единой России», но и сам президент Дмитрий Медведев. Издание делает вывод, что теперь, если президент действительно утвердит Шанцева, то получается, что он лишь подтверждает принятое на встрече Шанцева с Путиным решение. Издание отмечает, что в этой ситуации президенту, похоже, отвели роль английской королевы - «проштамповать» принятое в Белом доме решение. По мнению регионального издания, «перенос центра принятия решений в правительство грозит разбалансировкой всего тандема». Корме того, у российских губернаторов может сложиться впечатление, что главное - это получить одобрение в Белом доме, и все получится автоматически.

«Кто на самом деле правит страной?», - вопрошает в свою очередь «Независимая газета» и напоминает, как в России изменялась система выборов-назначений губернаторов. В свое время, когда на посту президента находился Владимир Путин, в законодательство о выборах губернаторов было внесено существенное изменение: главы регионов стали наделяться полномочиями региональными законодательными собраниями по предложению главы государства. Дмитрий Медведев усовершенствовал систему выборов губернаторов: партия, имеющая большинство в Законодательном собрании, наделялась правом вы двигать на рассмотрение президента три кандидатуры. После переговоров между партией и президентом глава государства вносит одного из кандидатов на рассмотрение Законодательного собрания области. То есть вопрос о назначении губернатора области решается как минимум тремя сторонами: всенародно избранным президентом Дмитрием Медведевым и представителями его администрации, руководством партии «Единая Россия», во главе которой стоит премьер-министр Владимир Путин, и местными законодателями.

Однако ситуация, сложившаяся вокруг назначения нижегородского губернатора, показывает, что «в России по-прежнему один человек принимает все ключевые решения - Владимир Путин», считает «НГ».

Нижегородцев такая форма проявления «демократии» озадачила. «В области живут не сколько миллионов человек, но никого не волнует, кого они хотят видеть губернатором, - рассуждает известный писатель, публицист Захар Прилепин. - Сходил губернатор к Путину... - и правь себе дальше. Такая «демократия» была отработана еще при татаро-монголах. О какой модернизации вообще может идти речь, при системе, основанной на бронтозаврах? Я не сторонник всей этой конспирологии о неизбежном конфликте Медведева с Путиным, но в данном случае видно, что если Владимир Владимирович что-то скажет, то Дмитрий Анатольевич поперек не пойдет».

Напомним, что сам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев неоднократно заявлял о том, что намерен проработать губернатором как минимум два срока. «Два губернаторских срока - это вполне реально. Третий может быть, если моя работа всех удовлетворит», - заявлял он еще в 2006 году.

По данным Фонда «Петербургская политика», у Шанцева самый высокий рейтинг конфликтности среди губернаторов - в мае он заработал максимальные 5 баллов. Составители рейтинга насчитали в его деятельности 11 крупных конфликтов и скандалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев еще не получил список кандидатур на пост нижегородского губернатора, а Шанцева уже переназначили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.