Медведев заметил, что пришла весна. Он затеял в стране уборку и грозит ходить по дворам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев указал столичным чиновникам, что уже наступила весна, и предложил ближайшие годы посвятить уборке в стране. «Наступила весна, а значит, тема абсолютно актуальна — провести большую уборку по стране», - сообщил он главам муниципальных образований на совещании в среду в Москве.

«Сам термин - уборка страны - отвечает тому, чем должны заниматься не только каждый год, но и, может быть, на протяжении ближайших лет», - сказал он на встрече, прошедшей в здании префектуры Западного административного округа столицы. Медведев пояснил, что специально выбрал это место, а не Кремль, поскольку именно здесь, по его мнению, правильно обсуждать задачи благоустройства городов, поселков, сел.

«Чистота и порядок - это обязанность всех, кто уполномочен за эти работы отвечать, но это и результат совместной работы муниципалитетов, соответствующих организаций и власти», - подчеркнул президент, добавив, что «вопрос в том, как эту работу организовать», передает ИТАР-ТАСС.

Медведев напомнил, что в прошлом году после заседаний Совета по развитию местного самоуправления и президиума Госсовета он давал несколько поручений, в том числе по определению нормативов и разграничению полномочий в сфере благоустройства, обеспечению ответственности управляющих организаций и жильцов, по разработке правовых механизмов регулирования в строительстве и содержании внутриквартальных дорог.

По словам президента, часть из поручений уже выполнена. «Как я и обещал, до 2013 года продлены сроки работы Фонда реформирования ЖКХ», - привел пример глава государства.

Медведев пугает власти регионов борьбой с «потемкинскими деревнями"

Комментируя жалобы граждан страны о том, что к приезду президента в их городах устраивают «потемкинские деревни», Медведев пообещал во время командировок по стране лично проверять, как благоустроены дворы и подъезды россиян.

«После командировок получаю на эту тему массу обращений и электронных посланий». «Пишут обычно: Вы у нас были, к Вашему приезду покрасили центральную улицу, посадили дополнительные насаждения и привет, больше ничего не сделали, зайдите, посмотрите, как выглядит (ситуация) во дворе, в подъезде», - процитировал Медведев письма граждан. «Хочу, чтобы люди, которые пишут, понимали, что я все это получаю», - отметил президент.

«Я буду во время командировок заезжать во дворы, смотреть, как идут дела, как идет благоустройство», - заверил Медведев. «Конечно, буду это делать с отклонением от заранее запланированного маршрута, иначе никогда ничего не увидишь», - подчеркнул он.

По словам Медведева, провести подобную ревизию «довольно просто - сел за руль и уехал». «Даже я могу это сделать без особых проблем», - добавил он, рекомендуя поступать подобным образом и главам муниципалитетов. «Вы, как руководители муниципалитетов, не только можете, но и обязаны это делать регулярно, по сути, каждый день», - сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев заметил, что пришла весна. Он затеял в стране уборку и грозит ходить по дворам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.