Медведев запретил строить в России «нанодемократию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Президент Дмитрий Медведев считает опасным возникновение в России «нанодемократии». В стране «должна быть современная демократия, которая отвечает в том числе и российским традициям», заявил президент в интервью газете «Известия».

При построении подобной политической системы следует избегать «создания каких-то исключительных ценностей, которые не стыкуются с мировыми», добавил Медведев. Если говорить о сочетании двух «важнейших элементов», демократии и нанотехнологий, то «нам не нужно нанодемократии», сказал он. «Это было бы пародией на настоящую демократию», - пояснил глава государства.

Напомним, в прошлом году Дмитрий Медведев заявил, что задача России - стать одним из мировых лидеров процесса использования нанотехнологий в науке и промышленности. В скором времени применение нанотехнологий в промышленных масштабах может качественно «изменить жизнь человечества», сказал президент.

В интервью «Известиям» глава государства затронул и ряд других тем. В частности, он отметил, что в России вместе с современной демократией «должна быть и современная экономическая система - эффективная, сильная, основанная на высоких технологиях». «Экономика - не идеологическая вещь. Если экономика эффективна, то она эффективна везде», - сказал Медведев.

Медведев побывал на «самом бесспорном» саммите за время президентства

Прошедший в Вашингтоне ядерный саммит Медведев назвал «самым бесспорным» из тех, на которых ему пришлось бывать за время президентства. «Так получилось, что темы, которые нас объединили, настолько очевидны - ядерный терроризм, сотрудничество в противодействии странам, которые пытаются получить незаконными способами технологии, - что всеми одинаково читаются, - сказал он. - Полемики не было».

По словам главы государства сейчас опасность применения ядерного оружия «гораздо более высокая», чем в момент его изобретения. «Страны можно побуждать к ответственному поведению, а террористов ни побуждать, ни призывать к этому невозможно, - пояснил Медведев. - Их нужно уничтожать, а если они пойманы - судить».

Российская журналистика становится «глубже», считает президент

Президент РФ также высказал мнение о российской журналистике. «Она развивается так же, как развивается наше общество, государство и экономика», - считает он.

По мнению Медведева, хорошо, что «существуют самые разные оценки по самым разным событиям, - это как раз означает, что все в порядке». «Если бы все говорили, что все здорово, все отлично, спасибо партии родной, спасибо государству, президенту, правительству, тогда была бы беда», - пояснил он.

«В целом, - добавил президент, - наша журналистика становится глубже, более спокойной и взвешенной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев запретил строить в России «нанодемократию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.