Медведев защитил предпринимателей от милиционеров двумя законами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал в пятницу два закона, сокращающие количество проверок в отношении предпринимателей и исключающие внепроцессуальные действия МВД. Об этом он сообщил сам на рабочей встрече с генпрокурором РФ Юрием Чайкой, передает «Интерфакс».

Медведев призвал жестко наказывать сотрудников контрольно-надзорных органов, злоупотребляющих проверками предпринимателей. По мнению главы государства, как минимум, должна возникать дисциплинарная ответственность за такие нарушения, а как максимум - уголовная. «Чтобы неповадно было соваться, когда не следует», - подчеркнул Медведев.

Президент также требует от Генеральной прокуратуры контролировать соблюдение прав трудящихся и пресекать незаконные увольнения во время кризиса, задержки заработной платы и невыплату пособий.

«Если кто-то проводит процедуры, вытекающие из Трудового кодекса, они должны осуществляться в соответствии с действующим законом, не допуская манипулирования и передергивания», - сказал президент. Он пояснил, что если «речь идет о создании имитации увольнения или необходимости увольнения, скажем так, то в данном случае должна быть мера прокурорского реагирования».

Вице-премьер РФ Александр Жуков ранее сообщал, что в России на 16 декабря 2008 года зарегистрированы 1 млн 395 безработных. Рост их числа с 10 по 16 декабря составил 5,1%, или 70 тысяч человек. По прогнозу Минэкономразвития, количество неработающих за год может увеличиться еще на 1 млн человек. Также было сообщение представителя Роструда о том, что в декабре-январе под сокращение могут попасть около 200 тысяч человек. По данным ведомства, сокращение персонала планируют 5 тысяч организаций в стране, напоминает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев защитил предпринимателей от милиционеров двумя законами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.