Медведев заявил, что Россия привержена вековым традициям дружбы с Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

Россия всегда была и остается приверженной вековым традициям добрососедства и дружбы с грузинским народом, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, Москва искренне хочет видеть Грузию «стабильным, независимым, подлинно демократическим государством», живущим в мире и безопасности, поддерживающим дружеские отношения со всеми странами.

Приветствие Медведева делегатам и гостям съезда Союза грузин в России цитирует ИТАР-ТАСС: «Ваша встреча имеет особое значение - в свете того, что российско-грузинские межгосударственные отношения проходят сегодня через серьезные испытания».

В приветствии также указано, что неотъемлемой частью общей истории России и Грузии являются тесные культурные и гуманитарные связи, большую роль играют прямые человеческие контакты, сотрудничество по линии общественных организаций, тесные связи русской и грузинской православных церквей.

Напомним, что периоды «добрососедства» в современной истории заметно омрачены, причем это происходило ещё задолго до конфликта августа 2008 года на Кавказе. Вслед за резким обострением политических отношений осенью 2006 года, это коснулось и людей, далеких от политики. Так, однажды бывший президент Владимир Путин велел навести порядок в наиболее этнически «загрязненных» местах - на рынках. Тогда сообщалось, что интерес властей на высшем уровне к той или иной сфере общественной жизни пробуждается, как только там замечают грузин.

Начав с закрытия «грузинских» казино, перешли к теме резерваций для игорного бизнеса. Затем президент объявил, что власти РФ должны контролировать миграционные потоки и отстаивать интересы российских граждан на рынке труда, и Федеральная миграционная служба выяснила, что половина грузин находятся в России без регистрации. За этим последовало поручение принять нормативные акты о порядке привлечения иностранных работников к трудовой деятельности в РФ, чтобы «обеспечить национальную безопасность, поддержать оптимальный баланс трудовых ресурсов и содействовать в приоритетном порядке трудоустройству граждан РФ».

Комментируя предложения ФМС об ужесточении миграционного законодательства, МИД Грузии тогда заявлял, что они «нарушают все международные нормы и принципы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев заявил, что Россия привержена вековым традициям дружбы с Грузией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.