Медведев заявил в Торонто, что данные ЦРУ по Ирану требуют проверки и принятия мер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев, комментируя заявление ЦРУ о наличии у Ирана необходимого для создания двух атомных бомб количества обогащенного урана, заявил, что эти данные требуют проверки, и в случае их подтверждения к Тегерану могут быть приняты новые меры, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В любом случае такая информация всегда настораживает с учетом того, что международное сообщество не признает иранскую ядерную программу прозрачной», - сказал президент РФ в беседе с журналистами по окончании саммита «двадцатки» в Торонто.

«Если будет доказана эта информация, это еще в большей степени напряжет ситуацию, и я не исключаю, что этот вопрос нам придется рассматривать дополнительно», - сказал Медведев.

Президент РФ также сообщил, что на саммите «восьмерки» подробно обсуждалась тема ядерной безопасности, «включая ядерные проблемы тех стран, которые вызывают большие сомнения - Ирана и КНДР». Президент РФ отметил, что лично говорил на эти темы «весьма подробно», передает «Интерфакс».

Что касается ситуации с КНДР, то, по словам Д.Медведева, лидеры G8 обсудили недавний взрыв южнокорейского корвета «Чхонан». «По целому ряду международных проблем я проинформировал своих коллег, так как у нас и возможностей, и контактов больше», - сказал он.

Накануне в воскресенье директор ЦРУ Леон Панетта заявил в интервью телекомпании ABC, что Иран «продолжает работать над созданием технологий и ядерного материала и это очевидный факт». «Сейчас, вероятно, Иран располагает достаточным количеством низкообогащенного урана для создания двух ядерных бомб, но на это уйдет не менее двух лет», - уточнил он.

Панетта считает, что международные санкции «помогут ослабить Тегеран, создавая серьезные экономические проблемы», но едва ли заставят его отказаться от «амбициозных планов в ядерной сфере». «Нам важно понять их намерения, планы в области ядерных технологий и убедить их, что если они откажутся от мирного использования атома, то у них будут большие проблемы», - подчеркнул директор ЦРУ.

Страны G20 договорились совместно бороться с наркотрафиком

Страны «двадцатки» договорились вести совместную работу по борьбе с наркотрафиком, заявил Медведев на пресс-конференции по итогам саммитов «восьмерки» и «двадцатки» в Канаде.

«Усилия наших антинаркотических ведомств будут соединены, договорились о том, что мы будем самым активным образом работать с афганским правительством для того, чтобы минимизировать количество угроз, исходящих из Афганистана», - цитирует российского лидера РИА «Новости».

Он назвал афганский наркотрафик очень большой проблемой, поскольку вся страна «поражена этим явлением».

«Для значительной части населения это единственный источник дохода, и бороться с этим очень сложно, но это не значит, что нужно опускать руки и говорить, что это единственный уклад, и они так давным-давно живут», - отметил Медведев.

Он заявил, что такая позиция категорически неприемлема, поскольку основной поток тяжелых наркотиков в Россию идет именно из стран Центральной Азии.

Он согласился с мнением о том, что Киргизия, которая находится в настоящее время в тяжелой ситуации, может превратиться в еще «один рассадник наркопотоков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев заявил в Торонто, что данные ЦРУ по Ирану требуют проверки и принятия мер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.