Медведев и Берлускони обсудят в Москве финансовый кризис и договор евробезопасности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев и председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони в четверг проведут встречу в Москве, на которой обсудят проблемы европейской безопасности, также будут затронуты вопросы борьбы с мировым финансовым кризисом. Параллельно пройдут отдельные встречи членов правительств России и Италии.

По итогам переговоров в Кремле будет подписан большой пакет документов о сотрудничестве. По предварительным данным, речь идет о договоре о сотрудничестве в области усыновления детей, межведомственном протоколе о сотрудничестве в сфере культуры, меморандуме о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, декларации о намерениях между Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и министерством экономического развития Италии.

Напомним, что ранее министр экономического развития Италии предложил главе Росатома создать совместную рабочую группу по атомной энергетике, которая будет заниматься разработкой нового поколения ректоров для АЭС.

После подписания соглашений состоится пленарное заседание межгосударственных консультаций, на котором министры двух стран доложат о намеченных совместных шагах, касающихся внешней политики, сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарно-культурной и научной областях, борьбы с терроризмом и преступностью.

Как РИА «Новости» отметил неназванный источник в Кремле, Италия является одним из основных торгово-экономических партнёров России в Европе. Двусторонний товарооборот в прошлом году составил 36 миллиардов долларов, а за 8 месяцев текущего года достиг 35,7 миллиарда долларов, что на 65,4% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

У России и Италии уже есть ряд важных совместных проектов, в том числе сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Чёрного моря, сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна «Финмекканика», проекты в области электроэнергетики с итальянским концерном Enel, сотрудничество российской компании Sollers с Fiat в автомобилестроении. В 2007 году объём итальянских капиталовложений в российскую экономику составил свыше 10 миллиардов долларов.

Обсудят Медведев и Берлускони и вопросы двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, речь пойдет о завершении передачи Италией России архитектурного комплекса «Подворье Русской православной церкви в городе Бари».Договоренность о передаче подворья российской стороне была достигнута в ходе визита Владимира Путина в Италию в марте 2007 года.

Медведев и Берлускони планируют также обсудить актуальные вопросы, касающиеся многих стран мира - в первую очередь о строительстве новой системы коллективной европейской безопасности, обеспечении безопасности и стабильности в Кавказском регионе, отношениях России с Евросоюзом и НАТО, необходимости создания новой мировой финансовой архитектуры с учётом глобального финансового кризиса, тематике председательства Италии в «Группе восьми» в 2009 году.

Напомним, что инициатором создания договора о евробезопасности стал Дмитрий Медведев. Пока Россия и Евросоюз договорились о продолжении неофициальных консультаций по заключению договора. При этом Медведев считает, что обсуждение нового договора о евробезопасности должно проходить не только с ЕС, но и с участием США, Канады, НАТО, СНГ и ОДКБ.

8 июля президент РФ встречался с Берлускони в рамках саммита «большой восьмерки» в Японии, 16-17 июля состоялся государственный визит в Россию президента Италии.

Практика проведения в рамках встреч на высшем уровне расширенных межгосударственных консультаций действует с 2002 года. Состоялись четыре раунда консультаций, предыдущий - во время рабочего визита президента РФ в Италию 13-14 марта 2007 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев и Берлускони обсудят в Москве финансовый кризис и договор евробезопасности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.