Медведев и Лавров встретились с главой британского МИДа, Москва готова сотрудничать по делу Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев принял в среду главу МИДа Великобритании Уильяма Хейга, находящегося с визитом в Москве. Беседа состоялась в резиденции президента РФ в Горках, на ней присутствовал глава МИДа РФ Сергей Лавров, у которого на среду запланированы переговоры с британским коллегой, передает ИТАР-ТАСС.

В начале встречи Хейг передал Медведеву наилучшие пожелания от британского премьера Дэвида Кэмерона. Президент РФ со своей стороны отметил, что рад знакомству с новым главой МИДа Великобритании (Хейг занял этот пост в мае нынешнего года), и выразил готовность обсудить текущую повестку российско-британских отношений.

В материалах, распространенных к визиту в Москву Хейга, отмечается, что «российско-британские отношения никогда не отличались стабильностью и предсказуемостью», но «тенденцией последних месяцев стала положительная динамика взаимодействия, активизация двусторонних связей, набирает обороты критический диалог».

- [#1 Москва готова сотрудничать по делу Литвиненко, но на базе законов РФ] - [#2 Лондон пока не будет возобновлять сотрудничество по линии спецслужб] - [#3 Россия и Великобритания будут способствовать решению афганских проблем] - Глава британского МИДа омрачил дружеский визит в Москву, вспомнив про Грузию

Как отмечает британская The Times, аудиенция у президента РФ Дмитрия Медведева, что нечасто практикуется в отношении чиновников ранга министра, указывает на желание России наладить хорошие отношения с коалиционным правительством Великобритании (полный текст - на сайте InoPressa.ru)

Вместе с тем, в справочных материалах подчеркивается, что последние годы отношения между Лондоном и Москвой в политической части «характеризуются противоречивостью и перепадами». Лондон, говорится в документах, безоговорочно выступил в поддержку агрессивных действий Михаила Саакашвили в Южной Осетии, британцы призвали «обеспечить самую широкую коалицию против российской агрессии в Грузии, а также ввести санкции».

Кроме того, англичане «не отходят от санкционных мер, принятых в июле 2007 года в отношении России под надуманным предлогом отказа Москвы сотрудничать по так называемому «делу Литвиненко» (из Великобритании были высланы четыре российских дипломата, Лондон объявил о прекращении всех контактов с ФСБ, о замораживании работы над соглашением в области ВТС и двусторонними соглашениями об облегчении визового режима)».

«Лондон по-прежнему настаивает на выдаче Андрея Лугового (российский бизнесмен, подозреваемый британской стороной в убийстве Александра Литвиненко). В то же время британские правоохранительные органы не торопятся исполнять запросы Генпрокуратуры РФ о выдаче находящихся на британской территории российских граждан, в отношении которых в России находятся в производстве уголовные дела (всего более 30 запросов)», - отмечается в справочных материалах.

В Москве также отмечают, что практически без изменений остается ужесточенная практика выдачи англичанами виз членам российских официальных делегаций, направляющихся в Великобританию с визитами.

Британская сторона продолжает блокировать прерванные по инициативе Лондона переговоры по соглашению о взаимном облегчении визового режима и по-прежнему отказывается от любых контактов с ФСБ, что, как заявляется в материалах, привело к полному сворачиванию взаимодействия в антитеррористической сфере.

Вместе с тем, по оценке российской стороны, торгово-экономические и инвестиционные связи оказались в наименьшей степени затронуты факторами политической конъюнктуры, появились новые форматы взаимодействия - российско-британский экономический и финансовый диалог. Растет также взаимодействие национальных фондовых рынков.

Товарооборот между двумя странами после падения на 44% в 2009 году начал восстанавливаться и за январь-июль увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 13,4%, составив 8,2 миллиарда долларов. Текущие британские инвестиции выросли в первом полугодии на 9% по сравнению с первым полугодием 2009 года и составили 2,4 миллиарда долларов.

Москва готова сотрудничать по делу Литвиненко, но на базе законов РФ

Москва готова сотрудничать с Лондоном по делу бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко на основе российских законов, заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим коллегой из Великобритании Уильямом Хейгом.

«Мы подтверждаем нашу позицию, что мы готовы к сотрудничеству на основе наших законов. Эта позиция хорошо известна британской стороне, мы от нее не отказываемся, но наличие проблем в отношениях между двумя нормальными странами никогда не означает, что все другие направления сотрудничества должны страдать. И у нас здесь единая позиция», - цитирует министра РИА «Новости».

В свою очередь Уильям Хейг отметил, что действительно между Москвой и Лондоном в прошлом были серьезные проблемы.

«Мы не уходим от обсуждения этих вопросов, эти различия остаются, мы будем решать их путем диалога и дипломатии», - сказал Хейг.

По его словам, Россия и Великобритания уже сделали большой прогресс в области экономики, партнерства, знаний.

«Мы также обсуждали эти вопросы. Да, у нас есть проблемы, различия, мы будем работать очень терпеливо над решением этих проблем в деловом ключе», - сказал глава МИДа Великобритании, отвечая на вопрос, как соотносится бескомпромиссная позиция Лондона по «делу Литвиненко» с заявлениями о готовности прилагать все необходимые усилия для налаживания отношений с Москвой.

В ходе пресс-конференции британский журналист попросил пояснить Хейга, актуальны ли высказывания премьер-министра Великобритании о том, что за события августа 2008 года Россию необходимо исключить из «Большой восьмерки». Отвечая на этот вопрос, глава МИДа Британии указал, что «мы уже обсудили те дискуссии, которые у нас были... У нас хорошие сейчас отношения... Мы обсудили ситуацию в Грузии, особенно роль миссии по мониторингу ЕС в регионе».

Вместе с тем, британский министр констатировал, что у Москвы и Лондона остались разногласия по вопросу Грузии. «Есть определенные разногласия между Россией и Великобританией по поводу Грузии, и мы сегодня не говорим о том, что мы сняли все различия, которые существуют между правительствами Великобритании и России», - сказал Хейг.

Он отметил, что «очень важно работать, в том числе и над повесткой дня, которая у нас есть сегодня». По мнению Хейга, «мы должны терпеливо, в рамках диалога, в дипломатических рамках работать дальше».

В свою очередь, глава МИДа РФ Сергей Лавров добавил, что стороны обсудили в ходе переговоров ситуацию вокруг Грузии, «прежде всего, в контексте того кризиса, который был создан в августе 2008 года в результате нападения грузинских войск на югоосетинские населенные пункты». По его словам, в ходе переговоров стороны также обсудили и ситуацию в Косово.

«Я абсолютно согласен, еще раз подчеркну, мы две нормальные страны, два нормальных правительства, и мы заинтересованы в прагматичном обсуждении всех без исключения вопросов, включая те, по которым у нас позиции не совпадают», - отметил министр.

Возвращаясь к просьбе журналиста прокомментировать высказывания британского премьера, он сказал, что не припомнит, «чтобы премьер-министр Кэмерон говорил нечто подобное».

Лондон пока не будет возобновлять сотрудничество по линии спецслужб

Великобритания пока не намерена возобновлять сотрудничество с российскими спецслужбами, которое было прервано в одностороннем порядке в связи с гибелью в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Это подтвердил в среду глава британского МИДа Уильям Хейг на совместной пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

«Наша позиция пока не изменилась по данному вопросу», - сказал Хейг журналистам.

Однако, по его словам, это не означает, что Москва и Лондон должны остановиться и не работать друг с другом «в области борьбы с организованной преступностью, с преступностью в области миграции, в области распространения наркотиков, киберпреступностью».

По его словам, британская позиция не изменилась и по поводу «случая Литвиненко».

Со своей стороны глава МИДа РФ Сергей Лавров отметил, что «Россия никогда не выдвигала каких-то условий нормализации отношений с Великобританией».

«Мы привержены той позиции, которую оба министра сегодня подтвердили... что сохраняющиеся проблемы мы не рассматриваем в качестве препятствий для всего остального, а условий, включая возобновление каких-либо контактов с Федеральной службой безопасности, мы не выдвигали», - сказал Лавров.

Министр подчеркнул, что решение об отказе сотрудничества британских спецслужб с ФСБ российская сторона приняла «в качестве объективного факта» и «предупредила, что в отсутствие контактов по линии Федеральной службы безопасности трудно поддерживать нормальное взаимодействие по борьбе с терроризмом».

Лавров добавил, что Россия готова сотрудничать с Великобританией в расследовании дела Литвиненко, «чтобы установить истину... естественно, без нарушений нашей конституции, наших законов».

"(Мы) подтвердили совсем недавно вновь нашу готовность провести соответствующее расследование, для этого нам необходимо получить все материалы, которые имеются у британских следователей», - подчеркнул глава МИДа РФ.

Россия и Великобритания будут способствовать решению афганских проблем

Москва и Лондон выступают за продолжение усилий по мирному обустройству Афганистана в период его политического становления, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел России и Великобритании.

«Министры... обсудили растущее сотрудничество между странами, направленное на поддержку правительства Исламской Республики Афганистан в его стремлении обеспечить безопасность и стабильность в стране. Исходящие из Афганистана угроза распространения наркотиков, терроризм и проявления экстремизма остаются трансграничными вызовами для Великобритании, РФ и наших международных партнеров», - говорится в заявлении.

Министры подтвердили приверженность тесному сотрудничеству «в противодействии этим широким угрозам». В частности, в заявлении говорится, что стороны готовы «совместно работать, чтобы поддерживать последовательную политическую стратегию правительства Исламской Республики Афганистан, нацеленную на всестороннее и представительное урегулирование», а также намерены поддерживать передачу афганскому правительству полномочий по безопасности в стране (этот процесс должен завершиться в 2014 году).

Кроме того, стороны продолжат тесное сотрудничество по противодействию «незаконному производству наркотиков, наркоторговле и распространению в регионе, что представляет угрозу международному миру и стабильности в разных регионах мира».

«Стороны готовы поддерживать правительство Исламской Республики Афганистан в широком сотрудничестве с международными и региональными партнерами, в том числе с ОБСЕ, МВФ, Всемирным банком и ШОС, чтобы помочь стране обеспечить процветание, мир и стабильность», - говорится в заявлении.

Россия и Великобритания также договорились продолжить сотрудничество в рамках Совета Россия - НАТО. В этой связи важную роль играет транзитный путь через территорию РФ для доставки оборудования, необходимого международному контингенту в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев и Лавров встретились с главой британского МИДа, Москва готова сотрудничать по делу Литвиненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.